Возможное лишение водительского удостоверения - анализ статьи 12.15.4 после остановки перед Т-образным перекрестком
199₽ VIP

• г. Михайловск

В темное время при подъезде к Т образному перекрестку по второстепенной дороге был ослеплен фарами встречной и двигаясь к перекрестку перед совершением левого поворота снизил скорость и остановился перед перекрестком переехав левыми колесами сплошную. Мне вменяют ст 12.15.4 Обоснованна ли данная статья и на что я могу рассчитывать в суде на штраф или лишение и можно ли оспорить данную статью?

Ответы на вопрос (7):

Обжалуйте согласно Гл.30 КоАП РФ

"Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, -

(в ред. Федерального закона от 23.07.2010 N 175-ФЗ)

 влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев." То есть, санкция настоящей статьи является альтернативной и предусматривает либо штраф либо лишение. Однако, если ранее в течении последнего года вы не привлекались к административной ответственности за нарушение ПДД, то штраф - возможен.

Это лучший ответ

Николай

санкция данной статьи предусматривает альтернативную меру наказания, то есть возможно либо штраф либо лишение, предварительно сказать что будет вам конкретно - очень сложно, лучше обратиться к юристу очно

Статья 12.15. Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 12] [Статья 12.15]

4. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

Николай в первую очередь обжалуйте в прокуратуре объясните мол ослепило,плохо освещаемый перекрёсток,не предоставили видео и т.д Но лучше конечно поподробней узнать Вашу ситуацию.

Оспорить статью вряд ли получиться, а выйти на штраф можно.

При назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.

Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признаются:

1) раскаяние лица, совершившего административное правонарушение;

Раскайтесь в суде, принесите положительные характеристики, укажите, что не ялвяетесь злостным нарушителем и т.п. И штрафом ограничетесь.

По чему статью оспорить не получится надо посмотреть какие у них есть доказательства.Весь материал они собрали согласно закона????

Поскольку наказание альтернативное, представьте в суд характеристики с места работы и жительства, копию трудовой книжки- если профессия водителя- Ваша единственная, копии свидетельств о рождении несовершеннолетних детей и документы о наличии иждивенцев. Если у Вас не было адм правонарушений в течение года- у Вас серьезные шансы остаться с правами.