Отказали принять неправильно приобретенный сироп шиповника в аптеке - что говорит закон?

• г. Пласт

Я купила в аптеке сироп шиповника, а через минуту поняла что он не тот, но принять у меня его отказались, сославшись на закон? Верно ли мне отказали?

Ответы на вопрос (2):

Татьяна, да правомерно.

Спросить
Пожаловаться

Товары для профилактики и лечения заболеваний в домашних условиях (предметы санитарии и гигиены из металла, резины, текстиля и других материалов, инструменты, приборы и аппаратура медицинские, средства гигиены полости рта, линзы очковые, предметы по уходу за детьми), лекарственные препараты обмену не подлежат

Спросить
Пожаловаться

Сегодня купил в аптеке лекарство "Лазолван" ребенку, вышел с аптеки, звонит жена, лекарство не надо я купила верни. Я возвращаюсь в аптеку, мне говорят, мы не принимаем обратно лекарства, есть чек, упаковка не вскрыта, прошло не более пяти минут. Имеют ли они право не принять лекарство обратно?

Муж купил ингалятор в аптеке, не тот который назначил врач. Я в тоже время купила именно тот ингалятор только в другой аптеке. Вернулись через 30 минут в аптеку чтобы вернуть ингалятор который купил муж, нам отказали принять обратно. Теперь у нас два ингалятора. Как можно вернуть тот который купил муж? Приехали домой я обнаружила что на него даже не заполнен гарантийный талон (ингалятор в рабочем состоянии)

Купила 9 января в аптеке сироп шиповника, открыв его дома поняла что он пенится и забродил. Утром отнесла в аптеку - принять отказались - затем принесла претензию и выслушала кучу гадостей о том что сейчас мне вообще никто ничего не подпишет и товар наверно не у нас и в таком духе. Хотя ранее по телефону мне заведующая сказала что она сняла партию с заказа т.к. хочет вернуть её продавцу но т.к. у меня нет коробки и чека кассового сказала что не известно примет она у меня сироп или нет. В претензии я казала что бад - не подлежит 55 закону и товар ненадлежащего качества здесь регулируется ЗОЗПП ст. 18. Кое как она подписала мне претензию но сироп остался у меня. Я не уверена что аптека произведет корректную экспертизу и что в этом пузырьке после передачи его в аптеку окажется именно тот сироп. Могу ли я сама провести экспертизу и потребовать её оплатить? Или же они могут обосновать отказ тем, что я не сдала им товар и они не смогли убедиться что он ненадлежайшего качества? Проведение экспертизы в моем присутствии а вдруг они её назначат за 1000 км от Москвы и я должна буду туда сама за свои средства явиться? Как мне убедиться в том что экспертиза будет сделана именно с тем сиропом что приобрела я? если я им его отдам - хотя у них же есть ещё этот сироп.

Купили в аптеке тонометр. В тот же день тонометр нам подарили. Через день после покупки принесли тонометр в аптеку, там отказываются его принять обратно. Права ли аптека, и что необходимо сделать, чтобы вернуть ей прибор? Просьба, укажите номера статей закона, или подзаконных актов, на которые можно сослаться в споре.

Мой сосед стал жертвой рекламы. Он решил купить себе в аптеке препарат Сеалекс. Но не знал, что его жена, решила сделать ему тоже подарок и купила его заранее. Он купил его и когда вышел из аптеки, она ему перезвонила и сообщила эту новость. Сосед решил вернуть препарат, но в аптеке отказались вернуть деньги. Сославшись на закон О запрете возврата лекарсвенных препаратов. Законно это это с их стороны.

Купил в аптеке морскую соль. Дома прочитал что в составе соли краситель Е 122, который действует как аллерген.

У ребенка дерматит, реакция на красители мгновенная, поэтому отнес соль обратно в аптеку на следующий день.

В аптеке отказались принять морскую соль, сказав что лекарства обратно не принимают.

Хочу узнать:

1. Входит ли морская соль в невозвратный товар аптек (или аптеки не подчиняются Закону О правах потребителя?);

2. Если продавец нарушил закон О правах потребителя, то какой;

3. Как мне действовать, если продавец окажется не прав, но откажется принимать соль обратно;

4. Можно ли сделать официальную бумагу с печатью на действия продавца аптеки или куда об этом сообщить?

Купили аппарат для магнитной терапии в аптеке и тут же, не распечатывая, хотели отдать, т.к. поняли, что не тот, но аптека отказалась отдавать деньги. Знаем, что вообще товары медицинского назначения не подлежат возврату, но прибор даже не распечатывался и работники аптеки это видели. Правомерны ли действия аптеки? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вопрос: я работаю фармацевтом в аптеке, график работы до 21,00, сняла кассу в 20,57 и закрыла аптеку... в 20,59 пришёл посетитель и начал говорить, что у него есть ещё минута до конца работы аптеки и что он успеет обслужиться, я ему отказала... на следующий день поступила жалоба... Скажите пожалуйста за сколько минут я могу закрыть аптеку по закону до конца рабочего времени аптеки? Заранее благодарна!

Заказала в аптеке и выкупила авентовские соски на бутылочку, вышла из аптеки и увидела, что эти соски на другую форму бутылочки, тут же вернулась в аптеку. Принять или обменять их мне отказались. Что делать?

Купила ингалятор, срок гарантии не вышел, сломался в аптеке, где покупала, отказались его принять, сказали чтобы я ехала в сервисный центр это в другом городе. Правы ли действия аптеки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение