Как доказать родство при оформлении дома по договору дарения без свидетельства о рождении матери

• г. Шебекино

Как доказать родство при оформлении дома по договору дарения между бабушкой и внучкой (для освобождения от налога), если от меня (внучки) требуют свидетельство о рождении матери а она не хочет его предоставлять, т.к. обижена на то что бабушка подписала дарственную на меня а не маму. В ЗАГСе мне сказали что копию свидетельства о рождения может получить только лично мама. Еще она меняла фамилию и свидетельство о браке я могу предоставить, мне поможет ее первый муж в этом. Но свидетельство о рождении добыть не могу никак. Теперь мне придется из-за этого уплачивать 13%?

Ответы на вопрос (2):

отправьте бабушку за св-ом о рождении ее дочки,ей должны дать

Никому не выдают свидетельство о рождении после исполнения 18ти лет кроме того кому оно принадлежит,ни маме,ни папе. НО! родителям выдают справку о рождении,вот её бабушке дали,и ею я доказала родство в налоговой. эх вы,юристы...