Нарушает ли Наймодатель договор, отказываясь вернуть страховой депозит при обстоятельствах, связанных с призывом в армию?

• г. Москва

Снял квартиру по договору, на 27 ой день аренды срочно требуется уехать в другой город по причине повестки из военного комиссариата по месту прописку. Предупредил сразу Наймодателя, но он отказался возвращать страховой депозит в размере 50.000 руб. ссылаясь на то что в договоре в пункте 5.3.1. «В случае одностороннего отказа от исполнения Договора по инициативе Нанимателя, при соблюдении Наймодателем условий настоящего Договора, возврат Нанимателю части денег, пропорциональной неиспользованному сроку найма может быть произведен Наймодателем только по его добровольному желанию, при этом страховой депозит (п.6.1. настоящего Договора) Нанимателю не возвращается.»

Я возразил ему тем, что я не отказываюсь от исполнения договора, а у меня невозможность ее исполнения по причине призыва в армию и привел привожу пункт с договора 5.10. «Стороны освобождаются от ответственности за невыполнение своих обязательств по настоящему Договору, если причиной этому явились события непреодолимой силы и/или факторы не поддающиеся их контролю и находящиеся вне власти Сторон, как-то: стихийные бедствия, вооруженные конфликты, нормативные акты органов государственной власти и государственного управления, существенно затрудняющие или делающие невозможным исполнение принятых по Договору обязательств.» То есть я подпадаю под этот пункт, а именно в следствии нормативно-правового акта органа государственной власти и освобождаюсь от исполнения обязанности предусмотренной пунктом 5.3. «Расторжение настоящего Договора в порядке одностороннего отказа, производится посредством направления одной из Сторон Договора другой Стороне, соответствующего письменного уведомления с указанием причины отказа, не позднее чем за тридцать календарных дней до даты расторжения Договора.»

И ссылаясь на пункт 2.1.2. «При выезде Нанимателя из «Объекта», возвратить ему страховой депозит (п.6.1. настоящего Договора) после предъявления Нанимателем Наймодателю оплаченных счетов, квитанций, согласно п.4.5. Договора и подтверждения сохранности переданного в наем имущества, за вычетом соответствующих задолженностей Нанимателя по платежам и/или возмещению имущественного вреда.» прошу вернуть депозит.

Правильно ли я предполагаю, что отказывая мне вернуть депозит Наймодатель нарушает договор?

Ответы на вопрос (2):

доброго времени суток!ваш спор с наймодателем может длиться бесконечно. В вашем случае, я рекомендую вам обратиться с письменным требованием (претензией) к наймодателю о возврате ден. средств и уведомите, что в случае добровольного удовлетворения вашего требования, вы обратитесь в суд с требованием о взыскании основной суммы, процентов, суд. издержек, а возможно и упущенной выгоды (убытков). не забудьте приложить к претензии повестку с военкомата.

вообще ваш спор может решить только суд. но исходя из вашей ситуации и того, что вы\ привели в качестве ваших доводов, считаю, что ваше требование обоснованно. однако толкование условий договора осуществляется в целом, а не конкретно по пунктам.желаю успеха.

такие вопросы решаются в суде, если не удается достигнуть согласия.Напишите письменно ему о том что предупреждаете о выезде в другой город. Второе сделайте все копи квитанций которыми буду платить за коммунальные услуги. И настаивайте на возврате суммы.Если не согласен подавать в суд.