Неправильно оплатили операцию мамы в соцзащите - как вернуть деньги?
199₽ VIP

• г. Руза

Моя мама нуждалась в операции, соцзащита сказала нам чтоб мы оплатили, а потом мы им предъявим документы и они нам вернут деньги, но они забыли сказать чтоб только мама оплатила через банк, т.к мама была по состоянию здоровья в органическом движении, мне её дочери с её деньгами (взяты в долг под расписку 250000 тыс. руб) пришлось провести через банк операцию. Тетерь социальная защита отказывает нам причина в тот что не она оплатила. Помогите пожалуйста. Уже не сил не денег нет чтоб доказывать.

Ответы на вопрос (5):

Вам дорога в суд согласно ГПК РФ об оспаривании отказа соцзащиты.

Обратититесь с иском вы суд

Вот вам в помощь.

Статья 254. Подача заявления об оспаривании решения, действия (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 25] [Статья 254]

1. Гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы. Гражданин, организация вправе обратиться непосредственно в суд или в вышестоящий в порядке подчиненности орган государственной власти, орган местного самоуправления, к должностному лицу, государственному или муниципальному служащему.

2. Заявление подается в суд по подсудности, установленной статьями 24 - 27 настоящего Кодекса. Заявление может быть подано гражданином в суд по месту его жительства или по месту нахождения органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, решение, действие (бездействие) которых оспариваются.

Отказ в разрешении на выезд из Российской Федерации в связи с тем, что заявитель осведомлен о сведениях, составляющих государственную тайну, оспаривается в соответствующем верховном суде республики, краевом, областном суде, суде города федерального значения, суде автономной области, суде автономного округа по месту принятия решения об оставлении просьбы о выезде без удовлетворения.

3. Заявление военнослужащего, оспаривающего решение, действие (бездействие) органа военного управления или командира (начальника) воинской части, подается в военный суд.

4. Суд вправе приостановить действие оспариваемого решения до вступления в законную силу решения суда.

Добрый день, Наталья.

Ваша сложность заключается в том, что соцзащита не верит представленным вами документам о том, что действительно был произведен платеж. Доказывать что-то соцзащите здесь бесполезно. Если они заняли такую позицию, то добровольно возмещать Вам уж точно не будут.

Выход один - обратиться в суд с иском о взыскании денежной суммы. В обоснование, кроме факта оплаты, необходимо представить медицинские документы, обосновывающие необходимость операции. Тогда суд точно пойдет вам навстречу. Удачи.

Здравствуйте, Наталья!

Если соцзащита не собирается отдавать деньги, то Вам нужно обратиться в суд с заявлением о взыскании денежной суммы (250000).

В суде нужны будут доказательства:

1) документы, которые подтверждают, что операция была необходима

2) расписка, о том, что Вы взяли у другого человека 250000 (там обязательно должна прописана дата, так как срок важен)

3) квитанцию об оплате в банке, что именно Вы и такого-то числа оплатили операцию маме (должна остаться у Вас была)

4) документ (справка), которая подтверждает, что такого-то числа была проведена операция и стоимость 250000

На суде скажите, что в соцзащите никто не говорил Вам, что оплачивать операцию должна именно Ваша мама через банк, а не Вы или другой человек.

Только в судебном порядке у Вас получится вернуть данную сумму денег.