Что делать с кредитной картой умершего отца - платить долг или ждать наследства?
199₽ VIP

• г. Москва

Мой отец скончался в ноябре этого года, у него была кредитная карта сбербанка, в собственности у него только квартира и эта карта. Завещания нет. Карта с долгом 30 тысяч. Стоит ли платить по кредиту сейчас или дождаться вступления в наследства?

Ответы на вопрос (9):

Татьяна, проверьте его договор. если есть страховка. то возможно что платить ничего не придётся.

Татьяна,вообще то кредит оплачивает наследник. Но тут необходимо Татьяна выяснить страховали ли кредит на такие случаи, как правило, такая страховка есть, и если она и правда есть - то это проблема страховой.

Так что необходимо почитать кредитный договор, или узнать в Банке, который прокредитовал вашего папу.

дождитесь вступления, так как кто не вступает в наследство, тот и не получает в наследство квартиру и долги(если этот кредит связан с квартирой)

Обязательство прекращается смертью кредитора, если исполнение предназначено лично для кредитора либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью кредитора.(если это кредит на личные нужды)

Вряд ли к кредитной карте оформлялась страховка. Кредит на личные нужды является наследуемым обязательством.

Статья 1112 ГК РФ. Наследство

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

 Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами. Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Добрый день. Долги наследодателя переходят к наследникам только в случае перехода к ним права на наследственное имущество. Если наследство не принято, то платить не обязательно. Рекомендую вам не обращаться с заявлением о принятии наследства пока у банка не истечет срок исковой давности. По истечении данного срока можете через суд восстановить срок для принятия наследства. В этом случае банк не сможет предъявить претензии.

Наследник, принявший наследство, принимает долги наследодателя. Так как по кредитной карте будут начисляться проценты, рекомендую оплатить задолженность и взять в банке справку о полном погашении кредита.

Кроме того, срок исковой давности по кредитным обязательствам не истечет, данные обязательства не относятся к личным обязательствам кредитора (наследодателя).

Кредит оплачивают все наследники . Кто наследник отца по закону при отсутствии завещания?- жена ,дети родители. Вот свою долю и оплатите. сейчас.

Обязанность оплачивать долги отца возникнет у всех тех. кто принял наследство, в пределах стоимости перешедшего к наследнику имущества. Квартиру, безусловно, надо принять, а потому оплатить кредит лучше сейчас, чтобы меньше было неустоек и штрафов. Смысла дожидаться наследства нет, если знаете, что Вы наследник и Вам достанется квартира..

Здравствуйте, Татьяна!

По долгам умершего обязаны отвечать его наследники, вступившие в права наследования в пределах стоимости принятого наследственного имущества.

В соответствии с п.1 ст.1175 ГК РФ наследники отвечают по долгам наследодателя солидарно. Это означает, что долги, так же как и все остальное имущество (по общим правилам), делится между наследниками в равных долях, и каждый из наследников отвечает по долгам умершего имуществом, перешедшим ему по наследству.

Банк может требовать погашения только той суммы кредита, которая имелась на день смерти наследодателя. Все иные платежи (штрафы, пеня), которые возникли по данному кредитному обязательству после смерти последнего за время розыска наследников и вступления их в права наследования, не могут включаться в сумму, выплачиваемую по кредиту. То есть, наследники обязаны выплатить только то, что задолжал наследодатель до своей смерти, и не более того.

Если Вы являетесь единственной наследницей, то будет лучше оплатить долг перед банком, поскольку Вы сразу освободитесь от всех кредитных обязательств наследодателя, а потом вступите в наследство и право собственности на квартиру перейдёт к Вам. Если помимо Вас есть ещё наследники, то лучше дождаться вступления в наследство и поделить долг между всеми.