Вопросы о прописке и разделе квартиры для внучки, а также о получении пособия на ребенка

• г. Самара

Моя внучка родила ребенка и хотела бы прописаться с ним ко мне. В связи с этим у меня два вопроса.

1. Не сможет ли она без моего согласия прописать в мою квартиру (приватизированную) и своего мужа (хотя он жильем обеспечен, прописан у своих родителей, так что реальной необходимости в этом нет).

2. Не будет ли она претендовать на раздел моей квартиры?

3. Может быть, лучше сделать временную прописку, например, на год (мы планируем приобрести для нее жилье) - но будет ли в этом случае она получать пособие на ребенка (она учится на очном отделении университета).

Татьяна.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер! Без Вашего согласия никто и никого не пропишет, внучка не может претендовать на раздел квартира (она иметь будет только право на проживание).