Вопросы о прописке и разделе квартиры для внучки, а также о получении пособия на ребенка

• г. Самара

Моя внучка родила ребенка и хотела бы прописаться с ним ко мне. В связи с этим у меня два вопроса.

1. Не сможет ли она без моего согласия прописать в мою квартиру (приватизированную) и своего мужа (хотя он жильем обеспечен, прописан у своих родителей, так что реальной необходимости в этом нет).

2. Не будет ли она претендовать на раздел моей квартиры?

3. Может быть, лучше сделать временную прописку, например, на год (мы планируем приобрести для нее жилье) - но будет ли в этом случае она получать пособие на ребенка (она учится на очном отделении университета).

Татьяна.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер! Без Вашего согласия никто и никого не пропишет, внучка не может претендовать на раздел квартира (она иметь будет только право на проживание).

Спросить
Пожаловаться

Моя родственница просит меня прописать в квартиру. Может ли она претендовать на мою собственность? Смогу ли я ее выписать без ее согласия? Сможет ли она прописать своего ребенка в мою квартиру без моего согласия (читала, что на прописку ребенка согласие не нужно), какую прописку ей лучше сделать, чтобы обезопасить себя?

Хочу сделать гражданскому мужу временную прописку в Москве на 6 месяцев. Вопросы:

1) какие документы для этого необходимы?

2) каковы мои риски? Сможет ли он как-то претендовать на мое жилье (квартира у меня в собственности и приватизирована)? сможет ли после истечения 6 месяцев отказаться выезжать из нее на законных правах? Его мама живет в узбекистане - сможет ли он ее перевезти сюда ко мне в квартиру без моего согласия, имея в моей квартире временную прописку?

3) я собираюсь за него замуж? Каковы риски, после замужества, что он сможет претендовать на часть моей квартиры, если я ему сделаю опять временную прописку например на 1 год? и каждый год буду продлевать?

Сможет ли он также без моего согласия перевезти сюда маму ко мне в квартиру?

Квартира в которой проживаем я и мой муж находится в частной собственности и при покупке оформлялась на мою маму. Сейчас стоит вопрос о прописке мужа в квартиру. В связи с этим возникает вопрос, имеет ли право моя мама, как собственник квартиры выписать мужа из квартиры без его согласия? Не удивляйтесь такому вопросу - мама очень волнуется, что прописав зятя, он, в случае развода, может претендовать на раздел квартиры.

Рассмотрите пожалуйста следующию ситуацию.

У меня есть супруга. Уже в период брачных отношений мы приобрели квартиру: квратира была приватизирована предыдущим собственником, по догоовру купли-продажи покупателем выступал я, то есть свидительство о собственности выписано на мое имя.

В настоящее время в квартире прописана моя супруга, я пока не прописан. Также сюда мы хотим прописать мою тещу.

Вопросы:

1) может ли моя супруга прописать свою маму в квартиру, что для этого необходимо (мое согласие, моя прописка в этой квартире...)

2) в случае развода, что будет происходить с квартирой? Сможет ли теща каким-либо образом претендовать на квартиру, какие ограничения возможны при разделе квартиры при условии что там прописана теща?

П.С. я ранее слышал, что если человек прописан, то при продаже, размене квартиры сначала ему нужно предоставить жилье (прописку), без этого операции с квартирой не возможны. Это правило применимо только для муниципального жилья или для приватизированного тоже?

Спасибо!

У меня такой вопрос: Мой муж прописан с братом в приватизированной квартире (квартира оформлена в равных долях на мать, отца, брата и моего мужа). В настоящий момент брат мужа хочет прописать в квартиру ребенка. Вопрос: 1) Обязан ли брат мужа получить согласие (у моего мужа) на прописку своего сына в данной квартире? 2) В случае смерти родителей, как повлияет прописанный ребенок брата на раздел имущества (данной квартиры)?

К вопросу № 368606

Мой муж прописан с братом в приватизированной квартире (квартира оформлена в равных долях на мать, отца, брата и моего мужа). В настоящий момент брат мужа хочет прописать в квартиру ребенка. Вопрос: 1) Обязан ли брат мужа получить согласие (у моего мужа) на прописку своего сына в данной квартире? 2) В случае смерти родителей, как повлияет прописанный ребенок брата на раздел имущества (данной квартиры)?

- Что в этой ситуации может предпринять муж, если он не хочет чтобы ребенок брата был прописан в этой квартире?

Я собственник квартиры. Моя родственница попросила сделать ей временную прописку на 3 года для получения вида на жительство (она гражданка Молдавии) и она беременна. Вопрос: сможет ли она в дальнейшем прописать своего ребёнка на постоянной основе в мою квартиру без моего согласия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В моей приватизированой квартире прописаны постоянно с моего письменного согласия молодая женщина со своей мамой и братом. Сама она проживает в квартире своего мужа. И их ребенок прописан там же.

Я хочу продать квартиру. Они не хотят освободить жилплощадь.

Сможет ли она прописать своего ребенка в моей квартире без моего согласия? Например, после развода со своим мужем.

Родители согласия на прописку моего ребёнка не дают. Я прописана квартире моих родителей, кроме меня прописаны ещё пять взрослых человек. Квартира муниципальная. Я сейчас с мужем снимаю квартиру, муж прописан у своих родителей в сельской местности.

Я и несовершеннолетний ребенок прописаны в квартире мужа. Собственного жилья у меня нет. После развода муж меня естественно выпишит из своей квартиры, мне придется прописаться в квартиру родителей, а жилье арендовать. Буду ли я обязана перепрописать ребенка по месту своей прописки? Будет ли наличие моей прописки в квартире родителей считаться что у ребенка есть альтернативное жилье у бабушки с дедом и в арендованном жилье он ненуждается? И если наличие моей прописки в квартире родителей не считается альтернативным жильем то обязан ли муж участвовать в обеспечении ребенка жильем?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение