Как заключить брак с гражданином германии в россии

• г. Москва

Какие документы нужно взять гражданину Германии, что заключить брак с Россиянкой и можно ли в Росси сделать переводы всех бумаг?

Ответы на вопрос (1):

Галина!

Для вступления в брак на территории РФ необходимо в частности предоставить следующие документы:

совместное заявление о заключении брака (в определенных случаях допускается подача отдельных заявлений);

документы, удостоверяющие личности вступающих в брак (например, паспорт);

документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака, в случае, если лицо состояло в браке ранее;

справки с места жительства иностранного гражданина и документы, подтверждающие отсутствие препятствий для вступления в брак (например, для гражданина Германии необходима справка о брачной правоспособности (Ehefhigkeitszeugnis), выданная компетентным органом ЗАГС (Standesamt) по месту его постоянного жительства, и подтверждающая отсутствие препятствий к заключению брака по немецкому праву);

в определенных случаях необходимо разрешение на вступление в брак до достижения брачного возраста.

Все вышеупомянутые документы должны быть переведены на русский язык; перевод должен быть заверен (как правило, нотариусом). Помимо этого в определенных случаях на заверенных переводах документов должен быть проставлен апостиль (например, если лицо является гражданином Франции, Германии, Финляндии, Эстонии, Польши), или же данные переводы должны пройти консульскую легализацию. Проставление апостиля и консульская легализация не требуется для документов, полученных в частности из Белоруссии, Украины.

Удачи.