Как признать детей жены от первого брака иждивенцами для получения жилья в военном городке?
199₽ VIP

• г. Новочеркасск

У моей жены от первого брака двое несовершеннолетних ребенка. Я военнослужащий и в целях реализации права на жилье хочу признать ее детей иждивенцами. Ее бывший муж также военнослужащий, платит только алименты, и другой помощи не оказывает. От отцовства не отказывается. Какие мне необходимо собрать документы для признания детей иждивенцами?

Ответы на вопрос (8):
Это лучший ответ

Евгений, здравствуйте!

Несовершеннолетние дети в любом случае являются иждивенцами своих родителей.

Евгений, обращайтесь в суд с иском о признании членом семьи или иждивенцем

Несовершеннолетние дети - априори иждивенцы и доказывать это не надо. Достаточно предъявить свидетельства о рождении.

Евгений, Если Ваша супруга и её дети проживают с Вами, то они являются членами Вашей семьи, независимо от того, что Вы не являетесь их отцом.

Возьмите справку о составе семьи в ЖЭУ, копии свидетельств о рождении детей.

порядок установлен "Наставлением по учету личного состава Вооруженных Сил Российской Федерации", утвержденном Приказом министра обороны Российской Федерации от 19 декабря 2005 N 085. Согласно п.5 приложения № 5 к данному приказу "Правила составления и ведения личных дел" запись сведений о семейном положении и членах семьи военнослужащего производится только на основании соответствующих документов, выдаваемых органами ЗАГС, или решений судов

Прежде всего надо обратиться к командоавнию с рапортом о включении детей в личное дело При отказе в суд

.В соответствии с Федеральным закона № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» к членам семей военнослужащих, на которых распространяются социальные гарантии, компенсации, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, относятся: супруга (супруг); несовершеннолетние дети; дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет; дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных учреждениях по очной форме обучения; лица, находящиеся на иждивении военнослужащих. В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 г. N 14 от "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» «при рассмотрении заявлений военнослужащих, связанных с осуществлением ими права на жилище, необходимо иметь в виду, что основания и порядок обеспечения военнослужащих жильем регулируются как Федеральным законом «О статусе военнослужащих», так и нормами жилищного законодательства Российской Федерации.»

В соответствии с ч. 1 ст.69 ЖК РФ к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

Согласно п. 25…Постановления Пленума Верховного Суда РФ разрешая споры, связанные с признанием лица членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, судам необходимо учитывать, что круг лиц, являющихся членами семьи нанимателя, определен частью ….. ЖК РФ. К ним относятся: а) супруг, а также дети и родители данного нанимателя, проживающие совместно с ним; б) другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. К другим родственникам при этом могут быть отнесены любые родственники как самого нанимателя, так и членов его семьи независимо от степени родства как по восходящей, так и нисходящей линии

Вы не сможете через суд признать их иждивенцами. поскольку их содержит отец, выпачивая алименты и мать.

Евгений

через суд скорее всего вам откажут в признании детей иждивенцами - получают содержание от отца

Уважаемый Евгений, г.Новочеркасск !

Вероятней всего если родной отец несовершеннолетних детей платит алименты вы НЕ сможете, а вот признать в Судебном порядке данных несовершеннолетних детей членами вашей семьи это возможно.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 30.12.2013г

21:28 моск.

Евгений, я думаю, что некоторые из моих коллег правы. Иждивенцами признать вряд ли возможно, т.к. их отец не лишён родительских прав в отношении них и, более того, уплачивает алименты, т.е. средства на содержание детей, иначе говоря, содержит. Поэтому они, пусть и формально, но в том числе и у него на иждивении.

Но почему Вы говорите именно о признании иждивенцами?

Вот что касается признания членами семьи, думаю, это то, что Вам нужно.

Согласен с теми коллегами, которые советуют в судебном порядке признать детей членами семьи.

Обратитесь в суд с иском о признании детей членами Вашей семьи. Приложите, как я говорил выше, справку о составе семьи с того места, где Вы сейчас фактически все вместе проживаете.