Проблема с начислением платы за газ во время отсутствия в квартире - как решить ситуацию?

• г. Самара

Я временно не проживаю в своей квартире и соответственно счётчик не крутится. После смены счётчика на новый у меня остались от старого показания на 39 к. случайно я узнала, что мне были начислены какие то деньги за оплату по тарифу. Я никакого договора не подписывала, что ежемесячно буду сообщать данные счётчика в горгаз. Подписывала только договор на обслуживание давно и там не было такого пункта. А договор подписывал родственник при замене старого счётчика на новый. При установке ему не было ничего не разьяснено и договор не сохранился-выкинули вместе с доккументами на счётчик. И что мне теперь делать? Для моей пенсии это просто большие деньги.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с 354 Постановлением показания должны сдаваться ежемесячно, в противном случае начисляют по нормативам. Предоставьте документы на перерасчет- справку о том, что за ком.услуги платили по месту фактического проживания. И опломбируйте счетчик, если не хотите каждый раз писать заявления на перерасчет. Перерасчет возможен за предыдущие 6 месяцев (это запрошлый период). Подробно в Постановлении Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"(вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов").