Его взяли работать учеником (без оформления каких либо документов) и без выплаты заработной платы.

• г. Волгоград

Необходима ваша консультация.

Муж устроился на работу в автосервис тонировщиком. Его взяли работать учеником (без оформления каких либо документов) и без выплаты заработной платы. Это было в августе. Сейчас он получил необходимую для работы квалификацию, фактически делает всю работу мастера (его работу уже не контролируют) Однако, хозяин автосервиса утверждает, что мой муж не достоин становиться мастером и получать зарплату за свой труд

(« ..Будешь еще учеником до лета, а там посмотрим..»), а если ему это не нравиться, то он может уходить на все 4 – е стороны. Сейчас выяснилось что в этом автосервисе каждые полгода набирают новых учеников – бесплатную рабочую силу, а потом отказывают в приеме на работу в силу, якобы их «не компетенции».

Я понимаю, что необходимо было заключать договор, при приеме на работу, даже учеником. Но возможно ли как то повлиять на работодателя? На какие законы ссылаться?

Ответы на вопрос (1):

Ссылатся необходимо на Трудовое законодательство.

В данном случае муж может обратится в комитет по трудовым спорам с заявлением.

Комитет проведет проверку и накажет недобросовестного работодателя, а также обяжет заключить со всеми работника трудовые договора и составить необходимые документы для работы (приказы, трудовые книжки и др.)