Взыскание алиментов после трех лет - возможно ли получить задолженность и какой размер алиментов для безработного?

• г. Уфа

Я три года назад получила решения суда о взыскания алиментов на ребенка, но к судебным приставам не ходила. Скажите пожалуйста смогу я за прошлые 3 года взыскать алименты? И не откажут мне судебные приставы о взыскания алиментов за прошлые 3 года? Какой размер алиментов за безработного?

Ответы на вопрос (3):

Обязанность содержать своих несовершеннолетних детей, является конституционной обязанностью родителей (ст. 38 Конституции РФ).

Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям, а также его размер, определяются родителями самостоятельно. Родители, например, могут договориться между собой о том, что заработок только одного из них будет расходоваться на содержание их несовершеннолетнего ребенка (несовершеннолетних детей), а заработок второго — на их собственные нужды.

В случае невыполнения родителями либо одним из них обязанности по содержанию несовершеннолетних детей допускается принудительное взыскание необходимых средств в судебном порядке. Обратиться с соответствующим иском в суд может один из родителей либо прокурор.

Злостное уклонение от уплаты алиментов влечет лишение родительских прав, а также уголовную ответственность по ст. 157 УК РФ.

Взыскиваемые с родителей в судебном порядке средства на содержание несовершеннолетних детей выплачиваются ими до достижения детьми 18-летнего возраста. Однако в том случае, когда несовершеннолетний, на которого взыскиваются алименты, приобретает дееспособность в полном объеме до достижения им возраста 18 лет (например, в случае вступления в брак до достижения 18 лет либо эмансипации, т.е. объявления несовершеннолетнего, достигшего 16 лет, работающего по трудовому договору или занимающегося предпринимательской деятельностью с согласия родителей, усыновителя или попечителя, полностью дееспособным), выплата средств на его содержание прекращается.

В целях защиты интересов несовершеннолетних детей законом установлено правило, в соответствии с которым в определенных случаях право предъявлять иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей предоставлено органу опеки и попечительства. Такой иск предъявляется к одному из родителей, если:

- между родителями не заключено соглашение об уплате алиментов;

- один из родителей уклоняется от предоставления содержания своему несовершеннолетнему ребенку (несовершеннолетним детям);

- другой родитель по каким-либо причинам не использует свое право обратиться в суд с иском о взыскании алиментов.

К обоим родителям такой иск предъявляется органом опеки и попечительства в том случае, если при отсутствии соглашения об уплате алиментов оба родителя не предоставляют содержания своим несовершеннолетним детям.

Семейный кодекс не изменил установленного ранее действовавшим КоБС РСФСР размера алиментов, взыскиваемых ежемесячно на несовершеннолетних детей в судебном порядке. Размер алиментов может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. В случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов в твердой денежной сумме.

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного родителя в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

За 3 года не можете так,как просрочка платежа произошла по Вашей вине.

Алименты с безработного взыскивают в твердой денежной сумме.

Спросить
Пожаловаться

Обратитесь к судебному приставу-исполнителю. Если Вы получили только решение суда, а исполнительный лист в суде не забирали, его должны были направить судебному приставу для исполнения. Возможно, по алиментам перед Вами имеется задолженность.

В судебном порядке невозможно взыскать алименты за прошлые периоды

Спросить
Пожаловаться

Судебный приказ на взыскание алиментов от 2011 года супруга обратилась к судебным приставам о взыскании алиментов в 2016 году за какое время судебный пристав взыщет алименты и в каком размере.

Решение суда овзыскании алиментов передала судебным приставам полгода назад. Судебный пристав передала документы в архив, т.к. не получила ответ на запрос из фирмы, где руководитель фирмы является ответчик. В штате фирмы один человек, он сам. Написала заявление о возобновлении дела. Сколько твремени себные приставы будут решать вопрос?

В 2007 г. я подала на алименты, был судебный приказ, но этот приказ в службу судебных приставов я не предоставила, так как с мужем померились. В 2012 г. развелись официально, судебный приказ я предоставила судебным приставам в 2012 г. Возможно ли взыскать алименты за последние 3 года? Судебные пристава отказывают по причине того что в 2007 г. не предоставлялся им судебный приказ.

В 2012 году получила судебный приказ об взыскания алиментов на сына, но судебным приставам не отнесла. Сейчас проблема с финансами хочу отдать судебным приставам на взыскания алиментов. Скажите пожалуйста будут они взыскивать с мужа за все эти года когда было вынесено судебный приказ?

После суда решение направляют судебным приставам. В моем случае судебный пристав из моего города должен направить решение судебным приставам в другой закрытый город. Как я могу узнать, получили ли судебные приставы в другом городе это решение и какие их следующие действия?

Подала в суд на индексацию алиментов, решение суда в пользу истца посчитали в размере 69 930 рублей, выдали исполнительный лист на взыскание задолженности по решению суда и судебных расходов. Направила судебным приставам и возбудила исполнительное производство. В Апреле 2015 года судебный пристав исполнитель вернула исполнительный лист и вручила постановление об окончании исполнительного производства в связи с тем, что невозможно установить местонахождение должника, его имущества. Однако в феврале 2015 года отдел судебных приставов исполнителей брал с него объяснение о причине неоплаты алиментов для содержание несовершеннолетнего ребёнка. Правомерны ли действия судебного пристава?

Судебный приказ (о взыскание зарплаты) выдан до процедуры наблюдения, отдан на исполнение судебным приставам. В какой срок судебные приставы должны взыскать с ответчика задолженность? Если за три месяца не взыскано ни копейки, куда можно направить жалобу!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Судебный приказ о взыскании алиментов выдан 2 года назад. Судебным приставам не подавался. Обязаны ли приставы взыскать алименты с даты выдачи приказа (за два истекших года) или будут взыскивать только с даты его предъявления приставам?

Судебным приставам отдали исполнительный лист, для взыскания судебных расходов с банка. В какой срок исполнительный лист должен быть выполнен судебными приставами? Какой максимальный срок исполнения данного листа? Какие документы должны представить судебные приставы взыскателю, по мимо корешка от исполнительного листа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение