Как защититься от давления следователя, если вы свидетель в уголовном деле - возможности жалоб и надзор
398₽ VIP

• г. Железнодорожный

Я прохожу по уголовному делу, как свидетель. На меня следователь оказывает давление, как и куда я могу на него составить жалобу?. Кто осуществляет над ними надзор?

Ответы на вопрос (10):

Обращайтесь в прокуратуру.

Надзорный орган прокуратура района.

Так де можно обратиться в Управление собственной безопасности. Лишняя проверка может задержать продвижение по службе сотрудника, который оказывал на Вас давление.

Наряду с прокуратурой Вам надлежит обратится в СУ Следственного комитета РФ по Московской области с заявлением о превышении должностных полномочий (ст. 286 УК РФ) полицаем. УСБ не будет связываться с Вашим "давлением" (скинут в инспекцию по личному составу, и те укажут "нарушений нет"), как и прокуратура - им до лампочки такие жалобы. Не в первый раз такое слышат. Только СК России и суд в порядке ст. 125 УПК РФ пресечёт подобное.

Если уж смотреть правде в глаза, то никто, ни СК, ни Прокуратура, ни УСБ , ни Суд ничего не сделают, поскольку давление вряд ли будет доказано., при отсутствии свидетелей.

На такие мероприятия надо ходить с адвокатом, вот тогда они ведут себя как положено, голос не повышают, не угрожают, не пишут че попало в протокол и т.д.

На меня следователь оказывает давление,как и куда я могу на него составить жалобу?

Следователь возможно подозревает Вас в фальсификации доказательств.

Оказание психологического давления на Вас доказать сложно.

Следователь изучал криминалистику, которая разрабатывает, тактику допроса и он ее применяет в практике..

Вы как свидетель вправе давать показания в присутствии Вашего адвоката, по соглашению и в его присутствии оказывать на Вас давление, он не будет.

Как показывает практика, если Вы не подверглись физическому давлению, т.е. пыткам остальные воздействия, т.е. психологические доказать невозможно и не тратьте время на жалобы.

К непосредственному руководителю следователя либо в прокуратуру.

Подайте свою жалобу лично или по почте. Если вы решили подать жалобу лично, напишите ее в двух экземплярах. Один экземпляр отдайте в прокуратуру, а на втором попросите расписаться в принятии жалобы.

Надзор за следствием осуществляет прежде всего прокурор. Жалобу можно подавать в несколько инстанций по возрастающей

1. Начальник следственного отдела.

2. Начальник полиции.

3. Начальник УВД.

4. Прокурор района.

5. Прокурор субъекта.

6. Суд.

Жаловаться можно одновременно во все перечисленные инстанции.

В настоящее время полномочия прокурора по надзору за следствием урезаны. Более широкие полномочия у руководителя следственного органа согласно УПК РФ:

Статья 39. Руководитель следственного органа

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Руководитель следственного органа уполномочен:

1) поручать производство предварительного следствия следователю либо нескольким следователям, а также изымать уголовное дело у следователя и передавать его другому следователю с обязательным указанием оснований такой передачи, создавать следственную группу, изменять ее состав либо принимать уголовное дело к своему производству;

2) проверять материалы проверки сообщения о преступлении или материалы уголовного дела, отменять незаконные или необоснованные постановления следователя;

(в ред. Федерального закона от 02.12.2008 N 226-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2.1) отменять по находящимся в производстве подчиненного следственного органа уголовным делам незаконные или необоснованные постановления руководителя, следователя (дознавателя) другого органа предварительного расследования;

(п. 2.1 введен Федеральным законом от 28.12.2010 N 404-ФЗ)

3) давать следователю указания о направлении расследования, производстве отдельных следственных действий, привлечении лица в качестве обвиняемого, об избрании в отношении подозреваемого, обвиняемого меры пресечения, о квалификации преступления и об объеме обвинения, лично рассматривать сообщения о преступлении, участвовать в проверке сообщения о преступлении;

(в ред. Федерального закона от 02.12.2008 N 226-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) давать согласие следователю на возбуждение перед судом ходатайства об избрании, о продлении, об отмене или изменении меры пресечения либо о производстве иного процессуального действия, которое допускается на основании судебного решения, лично допрашивать подозреваемого, обвиняемого без принятия уголовного дела к своему производству при рассмотрении вопроса о даче согласия следователю на возбуждение перед судом указанного ходатайства;

(в ред. Федерального закона от 02.12.2008 N 226-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5) разрешать отводы, заявленные следователю, а также его самоотводы;

6) отстранять следователя от дальнейшего производства расследования, если им допущено нарушение требований настоящего Кодекса;

7) отменять незаконные или необоснованные постановления нижестоящего руководителя следственного органа в порядке, установленном настоящим Кодексом;

8) продлевать срок предварительного расследования;

9) утверждать постановление следователя о прекращении производства по уголовному делу;

10) давать согласие следователю, производившему предварительное следствие по уголовному делу, на обжалование в порядке, установленном частью четвертой статьи 221 настоящего Кодекса, решения прокурора, вынесенного в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 221 настоящего Кодекса;

11) возвращать уголовное дело следователю со своими указаниями о производстве дополнительного расследования;

12) осуществлять иные полномочия, предусмотренные настоящим Кодексом.

Жалоба прокурору и в суд