Как защититься от давления следователя, если вы свидетель в уголовном деле - возможности жалоб и надзор
398₽ VIP

• г. Железнодорожный

Я прохожу по уголовному делу, как свидетель. На меня следователь оказывает давление, как и куда я могу на него составить жалобу?. Кто осуществляет над ними надзор?

Ответы на вопрос (10):

Обращайтесь в прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Надзорный орган прокуратура района.

Спросить
Пожаловаться

Так де можно обратиться в Управление собственной безопасности. Лишняя проверка может задержать продвижение по службе сотрудника, который оказывал на Вас давление.

Спросить
Пожаловаться

Наряду с прокуратурой Вам надлежит обратится в СУ Следственного комитета РФ по Московской области с заявлением о превышении должностных полномочий (ст. 286 УК РФ) полицаем. УСБ не будет связываться с Вашим "давлением" (скинут в инспекцию по личному составу, и те укажут "нарушений нет"), как и прокуратура - им до лампочки такие жалобы. Не в первый раз такое слышат. Только СК России и суд в порядке ст. 125 УПК РФ пресечёт подобное.

Спросить
Пожаловаться

Если уж смотреть правде в глаза, то никто, ни СК, ни Прокуратура, ни УСБ , ни Суд ничего не сделают, поскольку давление вряд ли будет доказано., при отсутствии свидетелей.

На такие мероприятия надо ходить с адвокатом, вот тогда они ведут себя как положено, голос не повышают, не угрожают, не пишут че попало в протокол и т.д.

Спросить
Пожаловаться

На меня следователь оказывает давление,как и куда я могу на него составить жалобу?

Следователь возможно подозревает Вас в фальсификации доказательств.

Оказание психологического давления на Вас доказать сложно.

Следователь изучал криминалистику, которая разрабатывает, тактику допроса и он ее применяет в практике..

Вы как свидетель вправе давать показания в присутствии Вашего адвоката, по соглашению и в его присутствии оказывать на Вас давление, он не будет.

Как показывает практика, если Вы не подверглись физическому давлению, т.е. пыткам остальные воздействия, т.е. психологические доказать невозможно и не тратьте время на жалобы.

Спросить
Пожаловаться

К непосредственному руководителю следователя либо в прокуратуру.

Подайте свою жалобу лично или по почте. Если вы решили подать жалобу лично, напишите ее в двух экземплярах. Один экземпляр отдайте в прокуратуру, а на втором попросите расписаться в принятии жалобы.

Спросить
Пожаловаться

Надзор за следствием осуществляет прежде всего прокурор. Жалобу можно подавать в несколько инстанций по возрастающей

1. Начальник следственного отдела.

2. Начальник полиции.

3. Начальник УВД.

4. Прокурор района.

5. Прокурор субъекта.

6. Суд.

Жаловаться можно одновременно во все перечисленные инстанции.

Спросить
Пожаловаться

В настоящее время полномочия прокурора по надзору за следствием урезаны. Более широкие полномочия у руководителя следственного органа согласно УПК РФ:

Статья 39. Руководитель следственного органа

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Руководитель следственного органа уполномочен:

1) поручать производство предварительного следствия следователю либо нескольким следователям, а также изымать уголовное дело у следователя и передавать его другому следователю с обязательным указанием оснований такой передачи, создавать следственную группу, изменять ее состав либо принимать уголовное дело к своему производству;

2) проверять материалы проверки сообщения о преступлении или материалы уголовного дела, отменять незаконные или необоснованные постановления следователя;

(в ред. Федерального закона от 02.12.2008 N 226-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2.1) отменять по находящимся в производстве подчиненного следственного органа уголовным делам незаконные или необоснованные постановления руководителя, следователя (дознавателя) другого органа предварительного расследования;

(п. 2.1 введен Федеральным законом от 28.12.2010 N 404-ФЗ)

3) давать следователю указания о направлении расследования, производстве отдельных следственных действий, привлечении лица в качестве обвиняемого, об избрании в отношении подозреваемого, обвиняемого меры пресечения, о квалификации преступления и об объеме обвинения, лично рассматривать сообщения о преступлении, участвовать в проверке сообщения о преступлении;

(в ред. Федерального закона от 02.12.2008 N 226-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) давать согласие следователю на возбуждение перед судом ходатайства об избрании, о продлении, об отмене или изменении меры пресечения либо о производстве иного процессуального действия, которое допускается на основании судебного решения, лично допрашивать подозреваемого, обвиняемого без принятия уголовного дела к своему производству при рассмотрении вопроса о даче согласия следователю на возбуждение перед судом указанного ходатайства;

(в ред. Федерального закона от 02.12.2008 N 226-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5) разрешать отводы, заявленные следователю, а также его самоотводы;

6) отстранять следователя от дальнейшего производства расследования, если им допущено нарушение требований настоящего Кодекса;

7) отменять незаконные или необоснованные постановления нижестоящего руководителя следственного органа в порядке, установленном настоящим Кодексом;

8) продлевать срок предварительного расследования;

9) утверждать постановление следователя о прекращении производства по уголовному делу;

10) давать согласие следователю, производившему предварительное следствие по уголовному делу, на обжалование в порядке, установленном частью четвертой статьи 221 настоящего Кодекса, решения прокурора, вынесенного в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 221 настоящего Кодекса;

11) возвращать уголовное дело следователю со своими указаниями о производстве дополнительного расследования;

12) осуществлять иные полномочия, предусмотренные настоящим Кодексом.

Спросить
Пожаловаться

Жалоба прокурору и в суд

Спросить
Пожаловаться

Уголовное дело по статья 159 часть 4, на стадии 217. Следователь оказывает давление и просить вернуть одним из потерпевших денежные средства, манипулируя тем, что у них есть не доработанныц материал и они возбудят еще одно уголовное дело и заключат под стражу. Максимальный срок по данному уголовному делу уже вышел, человек 12 мес находился под стражей, уже 7 мес на подписке без нарушений. Как поступить в данной ситуации?

Законно ли это. молодого человека взяли под стражу по ст. 105, в ходе судебного действия оказывали на него давление, оказывали давление на свидетелей, которые свидетельствовали о причастности к убийству 4 лиц. в итоге через 8 месяцев выбили признательные показания. Адвоката от дела отстранили и не сообщили родным, назначили бесплатного адвоката. Сейчас следственные ораны не сообщают родным ничего о задержанном.

Имеет ли право прокурор осуществляющий надзор над уголовным делом присутствовать на предварительном слушании дела в качестве государственного обвинителя.

У меня есть просрочка по платежам по кредиту в АО ТинькоффБанк. Я обратилась по электронной почте в банк с заявлением о реструктуризации кредитного договора в связи с тем, чт после смены места работы у меня снизилась заработная плата, и я не могу оплачивать ежемесячно суму по данному договору. Вся переписка с банком у меня сохранена. Официального ответа от них нет. Они начали оказывать давление путем звонков и отправки сообщений моим друзьям и знакомым в соцсетях (банк видит друзей в моем списке. Находит их телефон и терроризирует их). Я писала в банк, что если они будут оказывать давление на меня и моих родных и знакомых, я обращусь с заявлением в полицию и прокуратуру. Но они оказывают давление на них. Посоветуйте что делать? Ольга.

Я работаю в магазине у нас была кража, написали заявление в полицию, нам возместили ущерб, через следователя передали деньги на возмещение ущерба, следователь как оказалось нам передал не всю сумму денег. Еще следователь оказывает давление на тех людей которые своровали, он просит с них деньги для прекращения уголовного дела. Как быть нам в таком случае?

Было подано заявление о краже на меня моим бывшим мужем сейчас муж (бывший) пришел и сказал что я ничего не брала (когда спросили следователя нужно ли что то написать она сказала не нужно дело спустят в архив) на данный момент следователь позвонила мне и сказала что вызывает на допрос моего 16 летнего сына (на мой вопрос что приходил муж и заявил что я ничего не брала она сказала это ничего не значит) следователь оказывает давление на мужа что если он скажет что я не брала она привлечет его за лжесвидетельство и он боится никуда больше не идет что мне делать я не виновата все знают и муж и следователь но все они преследуют свои интересы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Пишет Вам мать, прошу Вас помочь и разобраться в уголовном деле. Моего сына вызвали как свидетеля по делу об убийстве егеря-лесничего, с которым сын работал на одной работе. После чего мы узнали, что сына задержали по подозрению в убийстве, и с ним задержали его напарника. Через пол года состоялся суд, на суде сын сказал, что на него оказывали давление, запугивали семьей и выбили признательный приговор. У моего сына порог сердца, у него постоянно болело сердце и тряслись руки. Свидетели на суде путались с показаниями, на некоторых свидетелей тоже оказывали давление, запугивали. Два свидетеля подтвердили, что сын никуда не отлучатся. Адвокат на следственном эксперименте отсутствовал, мы запросили видео нам отказали, никаких улик против сына. Судья не принял во внимание показания свидетелей и сына осудили на 13 лет, а его напарника на 17 лет. Мы подали на кассацию. Кассационный суд пришёл без изменения, только напарнику скинули 4 года (за определенные услуги). Я проживаю в поселке, работаю в школе, у меня маленькая зарплата, у сыны на свободе осталась жена и малолетняя дочь. Мы писали во все инстанции в Москву, прокуратуру края, губернатору, но все спихивали на районную полицию, а им все сходило с рук. На данный момент ждем надзорного суда. Надеемся и ждем от Вас совета и помощи! Спасибо!

Дело находится на стадии ознакомления 217 УПК РФ. Нахожусь под подпиской. Следователь оказывает давление и торопит с ознакомлением. Пачками вручает мне повести, каждый день.

Правомерно ли это?

Не графиком ли согласованным определяется следующая дата ознакомления с материалами дела?

Как не дать следователю стремительно завершить 217, не дать обвинить меня в затягивании?

Никакого затягивания нет, реально нужно время для осмысления материалов.

Подросток 14 лет, считается потерпевшим, якобы вымогали деньги, хотя подросток это отрицает. Следователь оказывает давление, чтобы закрыть дело о вымогательстве, теперь потерпевшего подростка хотят поставить на учет в ПДН, на сколько это правомочно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение