Я знаю, что если в период брака один из супругов получил инвалидность (I группа), то может получать алименты от другого супруга

• г. Москва

Я знаю, что если в период брака один из супругов получил инвалидность (I группа), то может получать алименты от другого супруга, а как быть, если другой супруг тоже инвалид, но III группы?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена.

Суд вправе удовлетворить требования этого супруга, если сочтет, что другой супруг обладает НЕОБХОДИМЫМИ для этого средствами. К тому же супругу-ответчику можно заявить встречное требование на взыскание алиментов в его пользу.

Спросить
Пожаловаться

Гражданская супругу умерла, жили в ее квартире, дочь ее меня выселяет, я инвалид 2 группы, супруга была пенсионером, инвалидность получил в результате заболевания, могу ли я по ст 1148 гк рф претендовать на наследство, до того как получить группу по инвалидности жили на пенсию супруги,,,

Супруги по 80 лет, инвалиды III группы!

У супруга есть дочь от первого брака.

У супруги тоже дочь от первого брака.

40 дней назад супруг скончался в больнице.

У супругов квартира была приватизирована в равных долях, т. е. имеются два свидетельства на права собственности.

У супруга есть вклад в банке.

У супруги тоже есть вклад в банке.

Супруг завещал свою долю в квартире и свой вклад дочери. (завещание оформлено у нотариуса).

Каким образом будет поделено наследство?

На супругу оформлена дача (Свидетельство о праве собственности) в период брака. Супруг умер, нужно ли супруге оформлять наследство на долю супруга или эта дача и так собственность супруги?

В браке 1,5 года. После вступления в брак супругой оформлена инвалидность (рабочая группа) болезнь развивалась с подросткового возраста. Через два месяца после вступления в брак супруга уволилась по настоящее время не работает. Детей нет. после развода обязан ли супруг выплачивать алименты на содержание бывшей супруге инвалиду?

Супруги расторгли брак. Один из супругов получил свой экзкмплр свидетельства о расторжении брака. Как второму супругу получить свой экземплр? Нужно ли на это согласие или присутствие первого супруга?

Спасибо!

С уважением, Елена.

Может ли один супруг продать квартиру без ведома другого супруга, если никто из супругов не прописан. Собственник квартиры другой супруг (не тот кто продаёт). Брак официальный.

Супруги в браке жили раздельно до 2009 года в 2009 году брак расторгнут в период брака супруг приобрел квартиру машину в 2011 году умирает супруг. Наследство получают мать супруга дочь. Пережившая супруга не получила.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бывшая супруга инвалид II группы. Инвалидность получила когда мы были в браке. Я плачу ей алименты. Вопрос: мне остается ждать момента, когда ей группу снимут, тогда обращаться с иском об снятии алиментных обязательств?

Супруги живут около 22 лет вместе. Ребенок один - совершеннолетний. Супруг прописан в квартире, которая перешла к супруге в наследство от родителей (1/2 квартиры принадлежит ей, а 1/2 брату). В собственности также машина, купленная в период брака и оформленная на супруга. Супругу принадлежит комната на праве собственности в доме своих родителей. Также есть дача, построенная в период брака совместными усилиями родителей супруги и супругами, оформлена на супругу (1/2) и на её брата (1/2). Есть ли возможность при разводе выписать супруга из квартиры? Как предположительно произойдет раздел имущества? В какой суд подавать?

Вдова хочет перейти на пенсию умершего супруга. Но супруг получал пенсию как по старости + как инвалид 1 й группы. Группа была дана на два года. Какую пенсию сможет получать вдова при переходе: по старости+инвалидности или только по старости? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение