Проблемы с поставкой и качеством металлических изделий - возможность претензии и пересмотра дела

• г. Казань

Вопрос: нашей фирме по договору должны были поставить металлические изделия, срок поставки 1,5 месяца. Сроки откладывались, хотя 50% предоплаты мы оплатили сразу. В середине октября 2012 года. Должны были поступить все изделия, кстати материал отправляли мы. Документов получения ими материала нет. (Все по устной договоренности - один из руководителей фирмы поставщика старый знакомый, мы ему доверяли.).

В марте 2013 г. поступили остатки изделий (дважды был сделан неисправимый брак, мы снова отправляли металл). Изделия были сделаны некачественно, о чем мы сразу предупреждали устно. На доработку ушло несколько месяцев. Наконец изделия были сданы основному заказчику. После поступления средств от основного заказчика нами был отправлен подробный перечень выполненных работ (с которыми первоночально исполнители были согласны), и счет за работу и материал. Фирма исполнитель попросила время на обдумывание и в декабре 2013 г. выставила нам официальную претензию об полной оплате всех ден. средств по договору + пени с момента оплаты им второй части (мы сумму за доработку и материал непереводили) Устные договоренности не имеют юрид. Силы? Возможно ли сейчас выставить претензию на скрытые дефекты и потребовать пересмотрения дела?

Ответы на вопрос (1):

На практике какая-либо устная договоренность между контрагентами не доказуема, поэтому всем своим клиентам я всегда рекомендую оформлять каждый шаг в рамках сделки письменно , какие бы доверительные отношения не были. Что касается претензии, то да, если имеет место брак в поставленной продукции, выставляйте и заявляйте требования из числа предусмотренных статьей 723 Гражданского кодекса РФ.

И еще вопрос - Вы говорите о пересмотре дела. У Вас в связи с этим договором спор рассматривается в суде или все еще пока только идет к этому?