Как получить задолженность по алиментам и взыскать неустойку от бывшего мужа после его согласия на усыновление сына новым мужем?

• г. Артем

Мой бывший муж дал согласие на усыновление сына моим вторым мужем. При этом у него осталась задолженность по алиментам, которую он категорически не выплачивает уже на протяжении года. Есть расписка о том, что он обязуется выплатить данную задолженность в течение года, заверенная двумя судебными приставами - исполнителями. Подскажите, как мне истребовать задолженность и взыскать с бывшего мужа неустойку за невыплату алиментов.

Ответы на вопрос (1):

После погашения им долга Вы вправе взыскать с него проценты за пользование чужими денежными средствами на основании статьи 395 ГК РФ в размере ставки рефинансирования ЦБ РФ.