Право на сертификаты - жертвы Чернобыля без улучшения жилищных условий могут подать заявки
597₽ VIP

• г. Москва

Имеют ли право на получение сертификатов граждане, подвергшиеся радиационному воздействию вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, проживающие в зоне с правом на отселение, но никогда не стоявшие на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий?

Ответы на вопрос (10):

Гульнара, но никогда не стоявшие на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий?

НЕ ИМЕЮТ ПРАВА,

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 декабря 2010 г. N 1050

О ФЕДЕРАЛЬНОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЕ

"ЖИЛИЩЕ" НА 2011 - 2015 ГОДЫ

III. Мероприятия Программы

В рамках указанной подпрограммы улучшат жилищные условия следующие категории граждан:

граждан, подвергшихся радиационному воздействию вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, аварии на производственном объединении "Маяк", и приравненных к ним лиц.

Это лучший ответ

Гульнара, в соответствии с ЗАКОНОМ О СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЕ ГРАЖДАН, ПОДВЕРГШИХСЯ ВОЗДЕЙСТВИЮ РАДИАЦИИ ВСЛЕДСТВИЕ КАТАСТРОФЫ НА ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ АЭС

....обеспечение нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года, жилой площадью в размерах и порядке, установленных Правительством Российской Федерации. Нуждающиеся в улучшении жилищных условий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жилой площадью в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации.

Следователь, если на очереди по указанному закону Вы не состояли, то для признания нуждающимися Вы можете обратиться в администрацию города с заявлением о постановке на учет в качестве нуждающегося к предоставлении жилого помещения по договору соц.найма.

Добрый день Гульнара.

Статья. 18 Закона О СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЕ ГРАЖДАН, ПОДВЕРГШИХСЯ ВОЗДЕЙСТВИЮ РАДИАЦИИ ВСЛЕДСТВИЕ КАТАСТРОФЫ НА ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ АЭС"

не предусматривает в качестве меры социальной поддержки обеспечение жилой площадью граждан, постоянно проживающих (работающих) на территории зоны проживания с правом на отселение (если они не выехали из указанной зоны и не поставлены на учет до 1 января 2005 г. в другом населенном пункте). Данная категория не упоминается и в Правилах, регламентирующих предоставление жилищных сертификатов.

Поэтому у вас к сожалению нет такого права, если вы не стоите на учете в качестве нуждающихся.

Удачи Вам.

имеют ли право на получение сертификатов граждане, подвергшиеся радиационному воздействию вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, проживающие в зоне с правом на отселение, но никогда не стоявшие на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий?

В перечень входят и граждане, постоянно проживающих (работающих) на территории зоны проживания с правом на отселение (п. 7 ст. 13 Закона). Однако ст. 18 Закона не предусматривает в качестве меры социальной поддержки обеспечение жилой площадью граждан, постоянно проживающих (работающих) на территории зоны проживания с правом на отселение, если они не выехали из указанной зоны и не поставлены на учет до 1 января 2005 г. в другом населенном пункте

Согласно п. 5 Правил выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов в рамках реализации подпрограммы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством» Федеральной целевой программы «Жилище» на 2002—2010 гг. (утв. Постановлением Правительства РФ от 21.03.2006 № 153) право на получение сертификатов имеют, в частности, следующие категории граждан: граждане, подвергшиеся радиационному воздействию вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, и приравненные к ним лица, вставшие на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 января 2005 г., имеющие право на обеспечение жильем за счет средств федерального бюджета в соответствии со ст. 14, 15, 16, 17 и 22 Закона РФ от 15.05.91 № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС».

В ст. 13 Закона конкретизируются категории граждан, подвергшихся радиационному воздействию вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС. К ним относятся:

1) граждане, получившие или перенесшие лучевую болезнь и другие заболевания, связанные с радиационным воздействием вследствие чернобыльской катастрофы или с работами по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС (обеспечиваются жилыми помещениями в силу ст. 14 Закона);

2) инвалиды вследствие чернобыльской катастрофы из числа:

- граждан (в том числе временно направленных или командированных), принимавших участие в ликвидации последствий катастрофы в пределах зоны отчуждения или занятых на эксплуатации или других работах на Чернобыльской АЭС;

- военнослужащих и военнообязанных, призванных на специальные сборы и привлеченных к выполнению работ, связанных с ликвидацией последствий чернобыльской катастрофы, независимо от места дислокации и выполнявшихся работ, а также лиц начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, проходивших (проходящих) службу в зоне отчуждения;

- граждан, эвакуированных из зоны отчуждения и переселенных из зоны отселения либо выехавших в добровольном порядке из указанных зон после принятия решения об эвакуации;

- граждан, отдавших костный мозг для спасения жизни людей, пострадавших вследствие чернобыльской катастрофы, независимо от времени, прошедшего с момента трансплантации костного мозга, и времени развития у них в этой связи инвалидности (обеспечиваются жилыми помещениями в соответствии со ст. 14 Закона);

3) граждане (в том числе временно направленные или командированные), принимавшие в 1986—1987 гг. участие в работах по ликвидации последствий чернобыльской катастрофы в пределах зоны отчуждения или занятые в этот период на работах, связанных с эвакуацией населения, материальных ценностей, сельскохозяйственных животных, и на эксплуатации или других работах на Чернобыльской АЭС; военнослужащие и военнообязанные, призванные на специальные сборы и привлеченные в этот период для выполнения работ, связанных с ликвидацией последствий чернобыльской катастрофы в пределах зоны отчуждения, включая летно-подъемный, инженерно-технический составы гражданской авиации, независимо от места дислокации и выполнявшихся работ; лица начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, проходившие в 1986—1987 гг. службу в зоне отчуждения; граждане, в том числе военнослужащие и военнообязанные, призванные на военные сборы и принимавшие участие в 1988—1990 гг. в работах по объекту «Укрытие»; младший и средний медицинский персонал, врачи и другие работники лечебных учреждений (за исключением лиц, чья профессиональная деятельность связана с работой с любыми видами источников ионизирующих излучений в условиях радиационной обстановки на их рабочем месте, соответствующей профилю проводимой работы), получившие сверхнормативные дозы облучения при оказании медицинской помощи и обслуживании в период с 26 апреля по 30 июня 1986 г. лиц, пострадавших в результате чернобыльской катастрофы и являвшихся источником ионизирующих излучений (обеспечиваются жилыми помещениями согласно ст. 15 Закона);

4) граждане, занятые на работах в зоне отчуждения (определенные категории из данной группы граждан обеспечиваются жилыми помещениями по ст. 16 Закона);

5) граждане, эвакуированные (в том числе выехавшие добровольно) в 1986 г. из зоны отчуждения или переселенные (переселяемые), в том числе выехавшие добровольно, из зоны отселения в 1986 г. и в последующие годы, включая детей, которые в момент эвакуации находились в состоянии внутриутробного развития (обеспечиваются жильем на основании ст. 17 Закона);

6) граждане, выехавшие добровольно на новое место жительства из зоны проживания с правом на отселение в 1986 г. и в последующие годы, обеспечиваются жилыми помещениями. .

Таким образом, при условии постановки на учет до 1 января 2005 г. приведенные категории граждан (в том числе инвалиды и участники ликвидации) имеют право на получение жилищных сертификатов (.ст. 22 Закона)

Это лучший ответ

Да имеют, обратитесь в местную администрацию. При обращении Вам как обычно могут отказать, отказ обжалуйте в судебном порядке, или с жалобой в прокуратуру.

Гульнара, добрый день!

Право на улучшение жилищных условий в рамках подпрограммы "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных

федеральным законодательством" федеральной целевой программы "Жилище" на 2011 - 2015 годы имеют граждане, подвергшиеся радиационному воздействию вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, аварии на производственном объединении "Маяк", и приравненные к ним лица, вставшие на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий (см.: Постановление Правительства РФ от 17.12.2010 г. № 1050 "О федеральной целевой программе "Жилище" на 2011 - 2015 годы").

Вам необходимо подать заявление о постановке на учет лиц, нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Гульнара

для получения жилья по социальным программам вам (вашей семье) нужно быть признанной нуждающейся в улучшении жилищных условий в порядке ст. 49 и 51 Жилищного кодекса РФ. Обратитесь в администрацию муниципального образования с заявлением.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Гульнара!

Согласно пункту 7 статьи 17 "Возмещение вреда и меры социальной поддержки граждан, эвакуированных из зоны отчуждения и переселенных (переселяемых) из зоны отселения" Закона Российской Федерации от 15 мая 1991 года N 1244-I "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" (в редакции Федерального закона от 22 августа 2004 года N 122-ФЗ) во взаимосвязи с пунктом 11 части первой его статьи 13 "Категории граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы" и частью первой статьи 22 "Возмещение вреда и меры социальной поддержки граждан, выехавших в добровольном порядке на новое место жительства из зоны проживания с правом на отселение" гражданам, выехавшим добровольно на новое место жительства из зоны проживания с правом на отселение в 1986 году и в последующие годы, нуждающимся в улучшении жилищных условий и вставшим на учет до 1 января 2005 года, гарантируется обеспечение жилой площадью в размерах и порядке, установленных Правительством Российской Федерации; нуждающиеся в улучшении жилищных условий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жилой площадью в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации.

Государственные жилищные сертификаты - это государственная программа, которая начала действовать еще в мае 1998 года

ГЖС - одна из первых серьезных попыток государства отдать должное в плане обеспечения жильем военнослужащим, уволенным в запас, северянам, сотрудникам МВД и их семьям.

Изначально программа была доступна лишь военнослужащим со стажем службы от 10 до 20 лет. Позже к ним добавились другие категории граждан. Сегодня существует с десяток различных ГЖС.

На государственный жилищный сертификат могут рассчитывать пострадавшие при аварии на Чернобыльской АЭС и работники Байконура.

Получение жилищного сертификата

Органы исполнительной власти в регионах ведут специальный список, в котором значатся граждане, имеющие право на получение жилищной субсидии. В первую очередь, ГЖС получают нуждающиеся в улучшении жилищных условий и те, у кого собственного жилья нет вовсе.

Какие документы нужны для получения жилищного сертификата?

Для различных категорий граждан порядок получения сертификата и набор необходимых документов несколько разнится. Чтобы встать в очередь за сертификатом, нужно подать, учреждение органов исполнительной власти (федеральной или местной) заявление об участии в программе и справку о том, что гражданин нуждается в улучшении жилищных условий.

Кроме того: паспорт гражданина РФ, выписку из домовой книги по месту регистрации, копию финансового лицевого счета по месту жительства, справку о сдаче жилья по последнему месту службы (для военнослужащих), справки, подтверждающие родство заявителя и людей, которых он указал в качестве членов своей семьи.

Желаю удачи

Вы НЕ имеет никакого права на получение сертификата. а обеспечиваетесь жильем в натуре в порядке общей очереди при условии постановки на учет в качестве нуждающихся.

Не понятно . зачем в ответах давать людям надежду, не основанную на законе.?