Незнакомец звонит в полицию с ложным обвинением в избиении жены - как защититься и привлечь его к ответственности?

• г. Зима

Незнакомый человек вызвал полицию по телефону и обвинил меня в том, что я избил свою жену, при том что этот человек незаконно находился в моем доме. Я в это время спал и со своей женой даже не ругался, однако по ложному доносу меня забрали в полицию. Жена моя отрицает факт избиения и даже скандала со мной и дочь тоже. Но этот человек все равно настаивает. Моя жена в полицию заявлений не писала, не звонила и побоев не имеет, это подтверждает и моя дочь. В полиции нет ни протоколов о моем задержании, ни объяснений ни жены ни мои с подписями. Можно ли привлечь этого человека к Уголовной ответственности за ложный донос, тем более он продолжает утверждать, что я избил свою жену! Это просто какая то дикость! Никаких доказательств у него нет и быть не может!

Ответы на вопрос (1):

Дмитрий, доброе утро! Да, действительно, в этом случае Вы можете обратиться в правоохранительные органы с заявлением о совершении преступления, наказание за которое предусмотрено ст.306 УК РФ. Позже Вы можете предъявить гражданский иск о возмещении морального вреда. Удачи!