Каковы правила отсчета срока лишения водительского удостоверения и что делать в данной ситуации?

• г. Тюмень

Был лишен вод. удостоверения на 1.5 года, срок вышел еще 5 месяцев назад, когда пришел в гаи, мне сказали что срок еще даже и не начанался т.к я не сдавал права при дтп, и в суде их у меня не спросили, так они у меня и пролежали все это время дома, но постоновление судо то есть, много говорять что срок должен начаться с момента выдачи постановления судом. Подскажите!

Ответы на вопрос (1):

с момента сдачи прав.