Как получить запись-сварщика ручной сварки для льготной пенсии?

• г. Тихвин

Мне 55 лет. Я отработал сварщиком 32 года в совхозе, а потом жкх. В трудовой книжке запись-сварщик,5-го разряда. Для выхода на льготную пенсию в пенсионном фонде требуют записьсварщик РУЧНОЙ сварки. Где её взять? Отдел кадров добровольно не меняет запись в трудовой. В архиве такой записи нет. (просто сварщик)

Ответы на вопрос (2):

Возможно вам придется доказывать свое право на льготную пенсию через суд.

для этого, необходимо получить письменный отказ Пенсионного фонда, а затем обратиться к адвокату для составления иска в суд.

Отдел кадров не имеет право менять запись в трудовой книжке.если в приказе о приеме либо о переводе нет записи о ручной сварке.

Это обстоятельство придется доказывать через свидетелей, через должностную инструкцию, через список,дающий право на дополнительный отпуск по вредности и на получение молока и другие доказательства.

После получения письменного отказа в назначении досрочной пенсии, Вам придется обращаться с иском в суд о признании отказа незаконным, обязании включить в стаж, дающий право на досрочную пенсию и об обязании назначить досрочную пенсию с момента первичного обращения. Только не тяните с иском в суд. С документами обратитесь на очную консультацию к адвокату.