Как повлияет запись о смежной профессии на получение льготной пенсии и какие документы нужны

• г. Калуга

Просим дать консультацию.

Запись в трудовой книжке.

1) 11.09.1980 Принят электросварщиком ручной сварки 3 разряда со смежной профессией бетонщика 3 разряда.

2) 01.07.82 Присвоен 4 разряд электросварщика ручной сварки

3) 18.11.85 Уволен по переводу….

Сварщиком муж работал более 7 лет.

В настоящее время собираем документы на льготную пенсию.

Волнует вопрос: как повлияет запись о смежной профессии бетонщика 3 разряда на решение ПФР (справка, уточ. Характер работы есть, где написано, что полный рабочий день работал сварщиком (что и было на самом деле).

Что можно ожидать, какие документы ещё затребовать у организации (она в стадии ликвидации), а документы подавать через 1,3 года.

Ответы на вопрос (1):

Пусть дают справку, что по смежной провессии не работал., что работал полный рабочий день по специальнгости электросварщика. Пенсионный фонд может отказать конечно. Тогда вам придется в суде обжаловать их отказ. Берите копии приказов о том, что ему как элетросварщику предоставлялся отпуск. Может есть личная карточка Т-2 на предприятии..

Спросить
Пожаловаться

П.Ф.отказал в досрочной пенсии, запись в трудовой книжке не верна. Написано что я принят на работу электросварщиком 5 разряда, а надо было писать электросварщик ручной сварки 5 разряда. Я подал иск в суд но судья просит документы подтверждающие запись в трудовой книжке но организация в которой я работал прекратила своё существование и документы в архив не сдали, вопрос как я могу доказать в суде что электросварщик и электросварщик ручной сварки одна и та же профессия. Я учился в 1982 году и окончил полный курс технического училища по профессии электронах сварщик.

В трудовой книжке нет записи о переводе на должность электросварщика с должности бетонщика. Возможно ли считать получение удостоверения о присвоении квалификации электросварщик ручной сварки 3 разряда, датой выдачи удостоверения считать датой перевода с должности бетонщика на должность электросварщика. В Архивных справках нет приказа о переводе.

В приказе о приеме на работу стоит запись электросварщик 3 разряда, трудовая книжка утеряна, дата трудоустройства 1982 год. Бывший сотрудник просит льготную справку. Можно выдать такую справку, если в ЕТКС указано электросваршик ручной сварки, или электрогазосварщик? Спасибо.

Мне 56 лет. Работал электросварщиком более 30 лет. Хотел оформить льготную пенсию. В трудовой книжке записано принят электросварщиком 5 разряда (1990-1997 г.). Организация в которой я работал не существует. В ПФ по просили подтверждающую справу. Обратился в архив. Дали справку, атом написано принят на работу электрогазосварщиком. В ПФ попросили справку, что я занимался ручной дуговой сваркой. В архиве нет других документов. Что мне делать?

Работал на заводе сварщиком 3 разряда, повысил рязряд до 4-го. Получил корочки, запись в трудовую книжку внесли. В результате реорганизации мой завод был поглащен более крупным заводом. Был уволен переводом в новый завод, приняли меня также сварщиком, но 3 разряда. Рабочее место не изменилось, трудовые обязанности тоже. При переводе говорили, что якобы у меня нет записи в трудовой о повышении разряда, поэтому приняли по 3-му. Запросил копию трудовой, увидел, что запись есть о 4 разряде. Законны ли действия администрации завода? Что я могу сделать, если разряд повышать не хотят?

Мой папа имеет стаж работы электросварщиком более 16 лет. В трудовой записано 83 г. - принят электросварщиком 5 разряда главный корпус, 85 г - электросварщик 5 разряда арматурный цех. На данном месте работы работал до 93 года. Далее 6 лет - электросварщик ручной сварки. В 55 лет хотел оформить пенсию, но пенсионный фонд в назначении пенсии отказал по причине, т.к. нет аттестации сварочного места на последнем месте трудоустройства, а в архиве нет подтверждения того, что он был занят целый рабочий день сварочными работами. Что делать? Ведь многие, работающие ранее с ним, уже получают такую пенсию.

В апреле мне исполнилось 55 лет. Большую часть трудовой деятельности я работал электросварщиком. Я подал заявление в ПФР, рассчитывая на льготную пенсию. Мне пришел отказ. Не зачли в стаж те записи, где написано "работал в качестве электросварщика 4 и 5 разряда" и где не указано, что что электросварщиком ручной сварки. Это ошибки кадровиков, т.к. я работал на одном и том же предприятии, только название менялось. Где есть запись про ручную сварку, то зачли в льготный стаж, а где нет, то нет. Но я всегда работал на одной и той же должности. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я 20 лет проработал сварщиком. В 55 лет я обратился в пенсионный фонд РФ по месту жительства о назначении мне льготной пенсии. Но мне отказали, потому что в трудовой книжке и архивных справках говорится о том, что я работал электросварщиком 6 разряда, но нигде не указан вид сварки и сварочного оборудования, на котором я работал. Из специального стажа убрали 13 лет работы в ЖКК (в период с 1982 по 1995 год), аргументируя тем, что не указано. Что я работал электросварщиком РУЧНОЙ СВАРКИ. Сварщиком я работал в советские времена и в то время в трудовых книжках не указывали вид сварки "ручная сварка", руководствуясь Постановлением Совета Министров СССР от 22 августа 1956 г. N 1173 (СПИСОК N 2). Справедливо ли то, что суд отказал в льготной пенсии, руководствуясь Постановлением не 1956 года, а Постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.91 № 10 «Об утверждении списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение», где записано, что право на льготную пенсию имеют Электросварщики ручной сварки.

Пожалуйста, подскажите, что делать дальше и какие документы надо собрать для доказательства того, что я заработал Льготную пенсию!

ЗАРАНЕЕ БОЛЬШОЕ СПАСИБО!

С 1988 г. по 2011 г. работал электросварщиком на предприятии. В трудовой книжке записано: электросварщик цеха. Только в 2005 г. было исправлено на: электросварщик ручной дуговой сварки. Могут ли в отделе кадров исправить запись в трудовой (с электросварщик цеха на электросварщик ручной дуговой сварки) , если характер работ не изменился и предприятие ныне действующее.

Работал электросварщиком 15 лет. По достижении 55 лет не пропускают в ПФР льготную справку за 1984 по 1992 год, где указано, что работал на строительстве магистральных трубопроводов в качестве электросварщика ручной сварки. В процессе своей деятельности выполнял сварочно-монтажные работы, при которых применялась контактно-точечная сварка, пользовался дополнительным отпуском, получал спец молоко, пользовался льготами предусмотренными Списком №2 и т.д. ПФР не засчитывают эти года ссылаясь на запись о точечно-контактной сварке. Как отстоять эти года для льготной пенсии.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение