Как аннулировать штамп ПМЖ в паспорте и оформить пенсию при зарегистрированном проживании в России?

• г. Санкт-Петербург

В 2007 году я с мужем уехала на ПМЖ в Германию на 5 лет и мне поставили в Российском паспорте штамп ПМЖ. Контракт в 2012 году закончился и я вернулась на родину в Россию. В 2013 году стала оформлять пенсию и мне говоря принесите справку с консульства, где я проживаю за границей. А я там не проживаю, я имею регистрацию в Санкт-Петербурге. Что мне делать и как аннулировать штамп ПМЖ в паспорте?

Ответы на вопрос (3):

Проставление подобных штампов в паспорте делает паспорт недействительным. Вам надо заменить паспорт. Завершенный контракт представить и в УФМС и в ПФР.

Всего доброго.

Поменяйте паспорт.

Чего только не услышим еще в этой жизни.. Аннулировать этот штамп по-моему никак нельзя, равно как и указание факта рождения детей в паспорте. Они есть, выросли, уже совершеннолетние, и их нельзя исключить, хоть и записываются в паспорт только несовершеннолетние дети. Ну разве что Вам в Вашем случае в судебном порядке устанавливать факт постоянного и безвыездного проживания на территории РФ с 2012 года? Но это сверх абсурд, при наличии постоянной регистрации РФ. Что за специалисты сидят у нас в ведомствах?!!