Как осуществить замену недействительного штампа во внутреннем российском паспорте в Германии?

• г. Дортмунд

Разъясните, пожалуйста, как мы должны поступить.

В 2002 году мы уехали из города Пушкино московской области на ПМЖ в Германию. Квартиру продали, с регистрации снялись, штамп о снятии с регистрации стоит во внутреннем российском паспорте. Гражданство не меняли, имеем одно гражданство РФ.

По приезду в Германию встали на консульский учет в Гамбурге.

В консульстве нам поставили штампы. Принят на постоянное место жительства в оба паспорта - внутренний российский, который мы иногда используем приезжая на короткий срок в Россию и в российский загранпаспорт, по которому пересекаем границу и живем а Германии.

В сентябре 2011 года МИД издал указ, запрещающий ставить такие штампы во внутренние паспорта. По положению МВД о паспорте в этом случае паспорт становится недействительным, так штамп незаконный.

Соответственно пользоваться таким паспортом нельзя, чтоб не считаться преступником с незаконным паспортом.

Мы пожилые люди, паспорта у нас бессрочные. Как мы должны поступить? Обратиться в консульство, чтоб отметили, что штамп недействительный? Или необходимо менять паспорт?

В какой паспортный стол обращаться? Как это сделать с минимальными потерями времени, денег и нервов, учитывая, что постоянно живем в Германии, а в Россию приезжаем раз в год на 7-10 дней? Заранее спасибо. С уважением супруги Кастовские.

Ответы на вопрос (1):

Вы когда ставили действовал старый порядок. Ничего Вам не надо менять. Вы законно поступали.

Если хотите официальные разъяснения получить на эту тему чтобы себя успокоить напишите обращение на сайте МИД.

В соответствии с ч. 1 ст. 2 ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан в Российской Федерации" от 02 мая 2006 года N 59-ФЗ граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы, органы местного самоуправления и должностным лицам

Согласно п. 3 ст. 5 вышеуказанного Закона при рассмотрении обращения государственным органом, органом местного самоуправления или должностным лицом гражданин имеет право получать письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов, за исключением случаев, указанных в статье 11 настоящего Федерального закона, уведомление о переадресации письменного обращения в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов.

В силу ст. 9 Федерального закона от 02.05.2005 года N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ" обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, подлежит обязательному рассмотрению.

В соответствии с ч. 1 ст. 12 Закона письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.

В силу ст. 15 Закона лица, виновные в нарушении настоящего Федерального закона, несут ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.