Влияет ли наследственное право на мою квартиру, приобретенную в браке с покойным мужем, и какие последствия могут возникнуть

• г. Орехово-Зуево

В браке с покойным мужем на моё имя мной была приобретена квартира. Могут ли его дети от предыдущего брака отсудить у меня часть квартиры и как сложно им будет это сделать (один суд и всё?)?И ещё (самое главное!) если они начнут судебные иски или запросы на квартиру, то буду ли я об этом знать (известят ли меня об этом какие-то органы?)

Ответы на вопрос (4):

Ирина! Дети наследодателя - наследники первой очереди по закону наряду с вами и его родителями . Наследство будет распределяться следующим образом: из имущества выделяется ваша доля (1/2), т.к. квартира приобретелась в браке, а доля вашего мужа делиться между всеми наследниками включая вас. Для принятия наследства наследникам необходимо в течении 6 месяцев принять наследстов, подав заявление нотариусу. В суд наследники могут обратиться если кто-то нарушает их права как наследников.

Ирина!

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Все имущ-во делится между наследниками в равных долях (если нет завещания. но, даже при наличии завещания несовершеннолетние дети и нетрудоспособные родители умершего будут иметь право на обязательную долю в наследстве).

Если им-во приобреталось с настоящей женой в браке, то из него будет выделена супружеская доля (1/2), а оставшаяся часть(наследство умершего) также поделится на жену и детей.

Это лучший ответ

Ирина, добрый вечер! Могут отсудить.. Для этого им нужно обратиться к нотариусу в течение 6 месяцев с заявлением о принятии наследства. Либо принять наследство фактически. И после этого обратиться в суд с иском о включении 1/2 доли в праве на квартиру в состав наследства (наследственную массу) умершего, признании права собственности на доли в порядке наследования и определении долей в праве на квартиру. Вы - ответчик. Соответственно, Вас должны уведомить о процессе повесткой.

С уважением,

Харченко О.В.

Ирина, добрый день! На Ваш доп. вопрос: да, в принципе, продать можете. Не вижу препятствий. Что касается срока исковой давности, то он существует, так как гос. регистрация права собственности уже осуществлена (на Ваше имя). Срок исковой давности - три года, но течь он начинает со дня, когда истец узнал о нарушении своего права. Например, наследники только через пару лет узнают, что есть еще и эта квартира, докажут, что ранее о ней не знали, поэтому и не обращались в суд. Есть решения судов, когда срок вообще не применяется, так как наследство принято. Но, полагаю, что эти редкие решения судов не основаны на законе. Срок, все-таки, существует. Если квартира будет продана, а наследники докажут, что имеют право на нее, срок не пропущен, то смогут получить решение суда о взыскании с Вас денежных сред, согласно их долям.

С уважением,

Харченко О.В.