Можно ли подать в суд на алименты, если дочери исполняется 18 лет, она студентка 2 курса, и отправляется в академотпуск по причине болезни?

• г. Оренбург

Моей дочери через 2 месяца исполняется 18 лет, она студентка 2-ога курса, в данный момент она находится на больничном и по состоянию здоровье её отправляют на пол года в академотпуск, могу ли я подать в суд на алименты?

Ответы на вопрос (2):

Только если будет инвалидность - в противном случае нет

Соглано Семейному Кодексу статье 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Ключевое слово – несовершеннолетних, т.е. ДО 18 ЛЕТ.

Статья 85. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

Т.е. по достижении совершеннолетия алименты выплачиваются только на содержание НЕТРУДОСПОСОБНЫХ детей.

Согласно ст. 2 ФЗ от 15 декабря 2001 года № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в РФ», нетрудоспособными гражданами признаются: а) инвалиды, в том числе инвалиды с детства, б) дети - инвалиды, в) дети в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, потерявшие одного или обоих родителей, г) дети умершей одинокой матери.

Как видите –– это дети, получающие ПЕНСИЮ по потере кормильца, а не алименты! Пенсия сохраняется при очном обучении до 23 лет. Алименты – НЕТ!