Можно ли опечатать квартиру до вступления в наследство - права и возможности наследника

• г. Москва

Можно ли опечатать квартиру до вступления в наследство? Наследник дочь (я) и мать (умершего)-мать умершего сдает нелегально квартиру 7 Имею ли я право опечатать квартиру до вступления в наследство (спустя 6 месяцев)

Ответы на вопрос (6):

Добрый вечер Дарья, если Вы не одна наследница опечатать вы не можете, порядок пользования квартирой у вас не определен.

Добрый вечер Дарья! Если нелегально сдается квартира то можно заявить в компетентные органы. Вы можете только в судебном порядке, опечатать квартиру, но для этого нужны веские основания.Удачи,обращайтесь помогу с вашим вопросом. С наступившим новым годом

Дарья вы можете распоряжаться наследством с момента его принятия:

ГК ПФ:

Статья 1152. Принятие наследства

1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Будет полезно ознакомиться и со Статьей 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

можете пригласить участкового и выгнать жильцов. они проживают там незаконно. можете поставить свои замки и попросить опечатать квартиру.

Дарья, Вы - нет. Но Вы вправе обратиться к нотариусу и он это сделает на законных основаниях.

Заявление в ОВД и в налоговую напишите на мать. Все желание сдавать пропадет