Процедура выезда с ребенком за границу - минимальный размер алиментов, возможные причины отказа отца и долгосрочная форма согласия

• г. Серпухов

Минимальный размер алиментов, планирую с сыном выезжать за границу несколько раз в год. Какие законные причины отказа отца ребенка на выезд за границу могут быть? И что делать с вредностью отца ребенка в случае его несогласия разрешить выезд? Существует ли долгосрочная форма согласия на выезд (например год-три), т.к. планируем путешествовать часто, чтобы каждый раз не бегать к нотариусу? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Никаких законных причин нет - он отец - необходимо его согласие, каждый раз когда будете вывозить ребенка, ищите компромисс

Марина!

Порядок пересечения несовершеннолетним ребенком границы Российской Федерации определяется статьями 20-22 №114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию». Приводим текст статей..

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей.

В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить..

Статья 21. В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке. Порядок подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации устанавливается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти..

Удачи