Как заменить внутренний паспорт в России после смены фамилии при замужестве в Великобритании и сколько времени потребуется?

• г. Абердин

Я вышла замуж в Великобритании несколько месяцев назад и хочу взять фамилию мужа. Что мне нужно сделать в России для замены внутреннего паспорта и сколько времени это потребует? Прочла, что нужна какая-то бумажка от загса, но нигде не могу найти, какая конкретно и сколько времени потребуется для ее получения? Я могу быть в России только несколько недель. Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

В соответствии с Семейным Кодексом признается брак зарегистрированный только в органах ЗАГСа. По смыслу этой нормы ЗАГСы российские, ну максимум в посольстве РФ, как представительство нашей страны за рубежом. Вы не указали где регистрировали брак, и законодателем в СК не указано, как быть с зарегистрированными браками вне России. По поводу "бумажки" ЗАГСа, то вы предъявляете в УФМС по месту жительства заявление по установленной форме, фотографии, квитанцию об уплате пошлины, свидетельство о заключении брака, где указано, что до замужества вы были "Иванова", а после замужества "Сидорова". Новый паспорт получите в течении 10-14 дней с момента подачи документов. Более точную информацию на сайте УФМС.

Мария!

Обратитесь в консульство РФ для смены фамилии

Вам даны совершенно безграмотные ответы. Изменить фамилию в Ваших обстоятельствах Вы можете обратившись в ЗАГС по месту Вашего жительства на территории РФ. Если Вам нужны подробные консультации или практическая помощь, обращайтесь пож. по email.