Выплаты официально неработающим женщинам в Мурманской области в связи с рождением ребенка - правила для супруги сотрудника МВД

• г. Апатиты

Полагаются ли какие-либо выплаты официально неработающей женщине в связи с рождением ребёнка? Муж-сотрудник МВД, проживают в Мурманской области.

Ответы на вопрос (1):

Да, Оксана, полагаются. Согласно 9 статье Федерального закона РФ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях на ранних сроках беременности, выплачивается единовременное пособие в размере 300 руб. Величина выплаты определена в 10 ст. ФЗ РФ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».

Чтобы получить вышеозначенное пособие, женщина должна встать на учет в женской консультации (или другом медицинском учреждение) не позднее, чем через 12 недель с момента наступления беременности.

Документом, подтверждающим право на получение пособия, является справка из женской консультации. Предъявить ее надо по месту работы вместе с листком нетрудоспособности по беременности. Он выдается будущим мамам в медицинском учреждении, когда срок беременности составляет 30 недель (если женщина вынашивает более одного ребенка или беременность протекает сложно, то через 28 недель). Единовременное пособие будет выплачено вам вместе с пособием по беременности и родам.

Если по каким-то причинам вы не сможете предъявить справку одновременно с больничным листом, то нужно сделать это не позднее чем через 6 месяцев после окончания декретного отпуска, тогда выплата будет произведена в десятидневный срок.

На сумму единовременного пособия не распространяются никакие налоговые или страховые вычеты.

Неработающие женщины, вставшие на учет на ранних сроках беременности, должны обратиться в органы социальной защиты населения по месту прописки. Для них предусмотрены ежемесячные выплаты в размере 600 руб., начиная с 22 недели беременности и до момента родов. Когда малыш родится, молодая мама должна сообщить об этом в соцзащиту и выплаты будут прекращены, а иначе придется возмещать переплату.

Документы, которые необходимо предоставить в службу социальной защиты, для получения ежемесячного пособия неработающим женщинам, ставшим на учет в медицинских учреждениях на ранних сроках беременности:

справка из женской консультации (или другого медицинского учреждения);

справка о прописке из паспортного стола;

справка из службы занятости о том, что вы являетесь безработной и состоите на учете в этой организации;

паспорт;

сберегательная книжка.

Список документов, необходимых для постановки на учет в Службе Занятости по месту прописки:

паспорт (оригинал и копия);

трудовая книжка (оригинал и копия) либо другие документы, подтверждающие трудовой стаж;

справка о среднемесячной заработной плате с последнего места работы (за последние 3 месяца);

справка из женской консультации, подтверждающая то, что вы стоите на учете (должен быть указан срок беременности);

сберегательная книжка.

После того, как вы встанете на учет в Службе Занятости, вам будут ежемесячно выплачивать по 800 руб. до начала декретного отпуска (с 30 недели беременности или с 28 при многоплодной или сложнопротекающей беременности).