Пособия для не работающих женщин при рождении ребенка и выплаты при обучении на заочной форме

• г. Таганрог

Скажите пожалуйста, какие пособие полагаются не работающей женщине при рождение ребенка? И полагается какие-то выплаты, если учится в высшем заведение на заочной форме обучения?

Ответы на вопрос (2):

да, выплаты полагаются.

обращайтесь в социальную службу.

удачи

В 2014 году пособия неработающим мамам (домохозяйкам) составляют:

1. Единовременное пособие при рождении ребенка — 13742 рубля.

2. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет.

Домохозяйки получают на первого ребенка 2577 рублей в месяц, на второго, третьего и т.д. — 5153 рубля. На близнецов и погодков пособия суммируются.

3. Ежемесячное пособие на ребенка.

В каждом регионе размер этого пособия и условия выдачи могут быть разными.

Пособие по беременности и родам (оплачиваемый отпуск 140 дней) домохозяйкам не положено, потому что домохозяйки на больничный не уходят. И единовременное пособие вставшим на учет до 12 недели беременности домохозяйкам тоже не полагается.

Все пособия можно получить в органах социальной защиты населения (собесах) по месту жительства.