Можно ли как-то вернуть деньги за меховую шапку?

• г. Екатеринбург

Можно ли вернуть меховую шапку в течении четырнадцати дней? Без брака? Просто так?

Ответы на вопрос (2):

Станислав

В соответствие с Законом РБ «О защите прав потребителей», Совмин 14.01.2009 г. принял постановление №26, которым утверждён Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену и возврату.В Перечень, в частности, включены:

— метражные товары;

— паркет, ламинат, плитка керамическая, обои (при обмене или возврате такого товара в количестве, отличном от приобретённого потребителем);

— бельё нательное, бельё для новорожденных и детей ясельного возраста, бельевые трикотажные изделия, кроме спортивных, предметы женского туалета, чулочно-носочные изделия;

— изделия из драгметаллов, с драгкамнями, из драгметаллов со вставками из полудрагоценных и синтетических камней, огранённые драгкамни, изделия из жемчуга и янтаря, бижутерия;

— товары, имеющие гарантийный срок, в техническом паспорте (заменяющем его документе) которых имеется отметка о дате продажи;

— автомобили, мотовелотовары, прицепы и номерные агрегаты к ним;

— средства малой механизации сельхозработ, плавучие средства бытового назначения;

— мебельные гарнитуры и наборы;

— парфюмерно-косметические товары;

— инструменты для маникюра и педикюра*;

— игрушки*;

— товары бытовой химии, в том числе лакокрасочные материалы*;

— ручки автоматические перьевые и шариковые, автоматические карандаши, стержни, маркеры, фломастеры и иные аналогичные товары;

— аудио- и видеокассеты, дискеты и компакт-диски, другие технические носители информации*;

— печатные издания;

— предметы личной гигиены, товары для профилактики и лечения заболеваний в домашних условиях*;

— лекарственные средства;

— изделия из полимерных материалов, контактирующие с пищевыми продуктами, в том числе для разового использования*;

— товары зоомагазинов;

— цветы живые, ёлки, декоративные растения, саженцы деревьев;

— товары секс-шопов специального назначения;

— табачные изделия и махорка;

— гражданское оружие, составные части и компоненты гражданского огнестрельного оружия, патроны к нему, порох.

Можно. Если шапка не была употреблении, сохранен ее товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает Вас возможности ссылаться на свидетельские показания.