Возможно ли оспорить приговор, приведенный в законную силу в 2013 году, и как это сделать?

• г. Пенза

Мужа осудили в декабре 2013 года по статье 264 часть 3 на 3,5 года колонии поселения, апелляцию мы не подали, приговор вступил в законную силу. Можно ли сейчас подать какую-либо жалобу в отношении приговора? Если да, то куда?

Ответы на вопрос (1):

Новый порядок обжалования приговора суда

С 01.01.2013 года вступили в силу изменения в УПК РФ. С этого момента стал действовать новый порядок обжалования приговора суда.

В соответствии с изменениями в УПК РФ приговор суда может быть обжалован в апелляционном, кассационном и надзорном порядке.

Приговор мирового судьи может быть обжалован в апелляционном порядке в районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденные, содержащиеся под стражей, могут обжаловать его в течение 10 дней с момента получения копии приговора.

По результатам рассмотрения апелляционной жалобы на приговор мирового судьи районный суд выносит соответствующее решение и с этого момента приговор мирового судьи вступает в законную силу. Суд апелляционной инстанции рассматривает жалобу не позднее 15 дней с момента поступления уголовного дела в этот суд.

Приговор районного суда обжалуется в Судебную коллегии по уголовным делам областного суда (Верховного суда республики). Апелляционная жалоба, как и ранее, подается через суд вынесший приговор. С момента рассмотрения апелляционной жалобы приговор районного суда вступает в законную силу.

В соответствии с новым порядком обжалования приговоров суда,вступившие в законную силу приговор мирового судьи, апелляционное решение районного суда или приговор районного суда и апелляционное решение Судебной коллегии по уголовным делам областного (республиканского) суда могут быть обжалованы в течение одного года в кассационном порядке. Кассационная жалоба подается непосредственно в суд кассационной инстанции.

Новый порядок кассационного обжалования приговора суда

Приговор мирового судьи, апелляционное постановление районного судьи, апелляционное определение Судебной коллегии по гражданским делам могут быть обжалованы в кассационном порядке в Президиум областного ( краевого, республиканского, городского) суда.

Поступившую в кассационную инстанцию жалобу изучает судья областного суда, при необходимости он истребует уголовное дело. После изучения судья принимает одно из двух решений:

1. Направить жалобу на рассмотрение суда кассационной инстанции в судебном заседании.

2. Об отказе в направлении жалобы на рассмотрение суда кассационной инстанции.

Следует учесть, что при отказе в направлении кассационной жалобы на рассмотрение в судебном заседании эта жалоб и копии судебных постановлений остаются в суде кассационной инстанции и кассатору не возвращаются.

Согласно ч.3 ст.401.8 УПК РФ председатель Верховного суда РФ и его заместители вправе не согласится с постановлением судьи Верховного Суда об отказе направления жалобы на рассмотрение в судебном заседании. В таком случае председатель Верховного Суда РФ или его заместитель своим постановлением отменяет постановление судьи кассационной инстанции и направляет кассационную жалобу на рассмотрение соответствующего суда кассационной инстанции.

Суд кассационной инстанции обязан рассмотреть кассационную жалобу не позднее одного месяца с момента получения жалобы, а если из суда первой инстанции истребовалось уголовное дело, то с момента получения уголовного дела. В Верховном суде этот срок составляет два месяца.

Основанием для отмены ранее принятых судебных постановлений являются лишь существенные нарушения уголовного и (или) уголовно-процессуального закона, которые повлияли на исход дела. Однако, суд кассационной инстанции не связан доводами изложенными в жалобе и вправе проверить уголовное дело в полном объеме.

Новый порядок обжалования приговора суда в надзорном порядке

Вступившие в законную силу приговор, постановления и определения вышестоящих судов могут быть пересмотрены в порядке надзора Президиумом Верховного Суда РФ по жалобам, лиц имеющих право на их обжалование. Надзорные жалобы так же подаются непосредственно в Президиум Верховного Суда в течение одного года с момента вступления приговора в законную силу.

Основанием для отмены состоявшихся судебных постановлений, как и в суде кассационной инстанции, являются существенные нарушения уголовного и (или) уголовно-процессуального закона.

Новый порядок обжалования приговора суда предусматривает довольно обширный контроль за законностью вступивших в законную силу приговоров суда. Закон предусматривает кассационное обжалование, возможность председателя Верховного Суда и его замов отменить решения судьи суда кассационной инстанцией и направить дело на рассмотрение уголовного дела в этой инстанции. Однако, на практике апелляционная и кассационная инстанция заниматься лишь формальными отписками и практически никакие приговора не отменяет и даже не изменяет.