Подача ходатайства о приостановке исполнительного производства - влияние на срок выплаты долга в случае ранее поданной кассационной жалобы.
199₽ VIP

• г. Петропавловск-Камчатский

Если исп. производство уже возбуждено, подана ранее кассационная жалоба, при подаче ходатайства о приостановке исполн производства в краевой суд срок выплаты долга замораживается?

Ответы на вопрос (5):

если исполнительное производство приостановлено на основании решение суда - оно приостанавливается - на определенный судом срок

Для приостановления исполнит. производства, вам необходимо обратиться в суд с заявление о приостановлении исполнит. действий. только на основании определения о приостановлении суд. пристав вправе приостановить исполнит. действия.

Сергей

законом об исполнительном производстве установлены случаи приостановки исполнительного производства

Статья 40. Приостановление исполнительного производства судебным приставом-исполнителем

[Закон "Об исполнительном производстве"] [Глава 5] [Статья 40]

1. Исполнительное производство подлежит приостановлению судебным приставом-исполнителем полностью или частично в случаях:

1) смерти должника, объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности допускают правопреемство;

2) утраты должником дееспособности;

3) участия должника в боевых действиях в составе Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации, выполнения должником задач в условиях чрезвычайного или военного положения, вооруженного конфликта либо просьбы взыскателя, находящегося в таких же условиях;

4) отзыва у должника - кредитной организации лицензии на осуществление банковских операций, за исключением исполнительного производства, которое в соответствии с Федеральным законом "О банках и банковской деятельности" не приостанавливается;

5) применения арбитражным судом в отношении должника-организации процедуры банкротства в порядке, установленном статьей 96 настоящего Федерального закона;

6) принятия судом к рассмотрению иска должника об отсрочке или рассрочке взыскания исполнительского сбора, уменьшении его размера или об освобождении от взыскания исполнительского сбора;

7) направления судебным приставом-исполнителем в Федеральную налоговую службу или Банк России уведомления о наложении ареста на имущество должника-организации, указанное в пункте 4 части 1 статьи 94 настоящего Федерального закона.

2. Исполнительное производство может быть приостановлено судебным приставом-исполнителем полностью или частично в случаях:

1) нахождения должника на лечении в стационарном лечебном учреждении;

2) розыска должника, его имущества или розыска ребенка;

3) просьбы должника, проходящего военную службу по призыву в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и органах, созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации;

4) направления постановления о поручении совершить отдельные исполнительные действия и (или) применить отдельные меры принудительного исполнения в соответствии с частью 6 статьи 33 настоящего Федерального закона.

3. Главный судебный пристав Российской Федерации, главный судебный пристав субъекта Российской Федерации и их заместители вправе приостановить исполнительное производство в случае поступления жалобы на постановление, действия (бездействие) подчиненных им должностных лиц службы судебных приставов.

Как видите, ваш случай не подходит под данные основания. Если вы подали ходатайство о приостановлении исполнительного производства, то суд вправе его удовлетворить, если найдет основания для приостановки. Если оснований нет - суд откажет в удовлетворении вашего ходатайства.

Уважаемый Сергей !

К сожалению Вы не указали, кого конкретно данный юридический вопрос интересует.

Истца (взыскателя) ? Или ответчика (должника) ? Поэтому ответы могут быть разными в этом случае по поводу действий сторон в указанной ситуации, так как у истца, должника, в т.ч. у судебного пристава-исполнителя совершенно разные ИНТЕРЕСЫ в исполнительном производстве.

Приостановить это исполнительное производство не проблема. Нужно знать только хорошо положения Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" и Гражданский процессуальный кодекс РФ.

С Новым 2014 годом Вас !

п. 1 ч. 2 ст. 39 ФЗ "Об исполнительном производстве" применяется в Вашем случае: "Исполнительное производство подлежит приостановлению судом полностью или частично в случаях: ...1) оспаривания исполнительного документа или судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ;...".

Если не приостановил суд исполнительное производство, срок и размер выплаты долга не замораживается.