Оформление опекунства на недееспособную тетю при наличии двух внучек - вопросы и рекомендации

• г. Смоленск

Если умер отец-опеку недееспособной дочери (даун), остались только внучки от 2 х сыновей. Как можно оформить опекунство на свою недееспособную тетю, если претендентов-2 внучки? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Обращайтесь с заявлением в отдел опеки. Опека вынесет решение.

Спросить
Пожаловаться

ФЗ Об опеке и попечительстве-

Статья 10. Порядок определения лиц, имеющих право быть опекунами или попечителями

1. Требования, предъявляемые к личности опекуна или попечителя, устанавливаются Гражданским "кодексом" Российской Федерации, а при установлении опеки или попечительства в отношении несовершеннолетних граждан также Семейным "кодексом" Российской Федерации.

2. В целях получения сведений о личности предполагаемого опекуна или попечителя орган опеки и попечительства вправе требовать от гражданина, подавшего заявление о назначении его опекуном или попечителем, предоставления сведений о себе, а также запрашивать информацию о нем в органах внутренних дел, органах записи актов гражданского состояния, медицинских и иных организациях. Орган опеки и попечительства вправе требовать предоставления только той информации о гражданине, которая позволит установить его способность исполнять обязанности опекуна или попечителя. "Перечень" документов, предоставляемых гражданином, подавшим заявление о назначении его опекуном или попечителем, "сроки" предоставления таких документов определяются Правительством Российской Федерации.

Вам нужно обратиться в опеку, опека исходя из сведений о претендентов будет определять опекуна.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Светлана Николаевна!

Согласно п.5,7,8,9 ст.10 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 02.07.2013) "Об опеке и попечительстве" (с изм. и доп., вступающими в силу с 01.01.2014) Бабушки и дедушки, родители, супруги, совершеннолетние дети, совершеннолетние внуки, братья и сестры совершеннолетнего подопечного, а также бабушки и дедушки, совершеннолетние братья и сестры несовершеннолетнего подопечного имеют преимущественное право быть его опекунами или попечителями перед всеми другими лицами.

Орган опеки и попечительства исходя из интересов лица, нуждающегося в установлении над ним опеки или попечительства, может назначить ему нескольких опекунов или попечителей, в том числе при устройстве в семью на воспитание детей, оставшихся без попечения родителей.

При назначении нескольких опекунов или попечителей представительство и защита прав и законных интересов подопечного осуществляются одновременно всеми опекунами или попечителями. В случае если ведение дел подопечного поручается опекунами или попечителями одному из них, это лицо должно иметь доверенности от остальных опекунов или попечителей.

При назначении нескольких опекунов или попечителей обязанности по обеспечению подопечного уходом и содействию в своевременном получении им медицинской помощи, а в отношении несовершеннолетнего подопечного также обязанности по его обучению и воспитанию распределяются между опекунами или попечителями в соответствии с актом органа опеки и попечительства об их назначении либо договором об осуществлении опеки или попечительства. В случае, если указанные обязанности не распределены, опекуны или попечители несут солидарную ответственность за их неисполнение или ненадлежащее исполнение.

Кроме того, Вам необходимо ознакомиться с Постановлением от от 17 ноября 2010 г. N 927

ОБ ОТДЕЛЬНЫХ ВОПРОСАХ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ОПЕКИ И ПОПЕЧИТЕЛЬСТВА В ОТНОШЕНИИ СОВЕРШЕННОЛЕТНИХ НЕДЕЕСПОСОБНЫХ ИЛИ НЕ ПОЛНОСТЬЮ ДЕЕСПОСОБНЫХ ГРАЖДАН.

С уважением!

Спросить
Пожаловаться

Я гр рф хочу взять на воспитание внучку проживающую в туркменистане внучке 2 года. Внучка находится на опекунстве бабушки по месту проживания т е в туркменистане мама внучки несовершенолетняя отец не записывает её на себя поэтому бабушка записала внучку на себя т е оформила опекунство! Подскажите как правильно и какие документы мне нужны для оформления опекунства для моей внучки.

Я опекун у внучки. Мама внучки является недееспособной, отец уже 6 лет не принимает участие в воспитании дочери. Сейчас я подала в суд исковое заявление о лишении отца родительских прав. Отец пригрозил мне, что он отзовет опекунство на мою внучку. Может ли он это сделать и каким образом через суд, или достаточно заявления в опеку.

Я опекун у внучки. Мама внучки является недееспособной, отец уже 6 лет не принимает участие в воспитании дочери. Сейчас я подала в суд исковое заявление о лишении отца родительских прав. Отец пригрозил мне, что он отзовет опекунство на мою внучку. Может ли он это сделать.

Умер брат-опекун у недееспособной женщины 55 лет. Можно оформить опекунство на двоюродную сестру? У кого больше права на опеку: у жены умершего брата или родственников недееспособной женщины?

Родная тетя написала завещание в пользу племянника, может ли внучка тети претендовать на наследство (она совершеннолетняя)? Сын тети (отец внучки уже умер). Если может, то в какой доли? Спасибо!

Может ли отдел опеки и попечительства быть опекунами, если мою свекровь признают недееспособной? Сын умер, есть внуки. Опекунство хочу оформить на себя. В праве ли отделу опеки препятствовать моему оформлению (заявление подано в суд ими), либо оформить опекунство на внука. Подскажите как сделать лучше, есть квартира приватизирована на нее, но есть завещание на внука. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой супруг умер, его мать недееспособный инвалид, ее опекун свекр.. Может ли свекр отказаться от наследства за свою недееспособную жену-инвалида?

Я. Опекун Попечитель недееспособеной дочери. Может ли отец делить со мной опекунство.

У меня умерла бабушка, у неё осталось 4 дочери, я внучка! Одна из них недееспособный совершено летний инвалид, я оформилась опекуном приходится она мне тётей! Осталась квартира (наследство) 3 дочерей письменно у натариусу отказались от квартиры в пользу инвалида, и я как опекун оформила квартиру на свою тётю инвалида! Скажите квартира после смерти моей тёти кому переходит? Автоматически мне как опекуну? Потому что у тёти инвалида нету ни детей ни мужа, она приходится мне тётей, её сёстры отказались от квартиры у натариуса!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение