Как распределится квартира после смерти моей тёти-инвалида, если она оформлена на меня как опекуна?

• г. Ставрополь

У меня умерла бабушка, у неё осталось 4 дочери, я внучка! Одна из них недееспособный совершено летний инвалид, я оформилась опекуном приходится она мне тётей! Осталась квартира (наследство) 3 дочерей письменно у натариусу отказались от квартиры в пользу инвалида, и я как опекун оформила квартиру на свою тётю инвалида! Скажите квартира после смерти моей тёти кому переходит? Автоматически мне как опекуну? Потому что у тёти инвалида нету ни детей ни мужа, она приходится мне тётей, её сёстры отказались от квартиры у натариуса!

Ответы на вопрос (1):

Они отказались от наследования за бабушкой.

За тетей наследники ее сестры, как я понимаю, вы дочка одной из сестер? если да,и на момент открытия наследства за тетей, ваша мама будет жива, вы к наслеству призываться не будете.

Спросить
Пожаловаться

У меня такая ситуация! У меня умерла бабушка, у неё осталась дочь инвалид недееспособная и трое дочерей нормальные! Я оформилась опекуном над недееспособной являюсь ей племянницей! В наследство от бабушки осталась квартира! Эти трое сестры отказались нотариально от квартиры в пользу недееспособной и я как опекун оформила полностью квартиру на недееспособную мою тётю! Я опекун (племянница) проживаю и ухаживаю за ней я! Скажите имею ли право после её смерти претендовать на квартиру? Или эти тёти опять будут вступать в наследство? У недееспособной нету ни детей ни мужа!

После смерти отца не дееспособной дочери (инвалид 1 г. Мать опекун) осталась наследство 1/9 доля. Дочь зарегистрирована (прописана) в другой квартире. Остальная часть квартиры маме (законной жене отца и опекуну дочери). Так как мать и дочь переехали в другой город, Есть ли вариант продать эту квартиру? Заранее спасибо.

Как поступить (задаю вопрос по просьбе бабушки в соответствии с её желанием):

Бабушка осталась одна, без мужа. Проживает одна в приватизированной квартире. Имеет сына (проживает в её городе) и дочь (проживала далеко территориально в др. городе, на данный момент умерла). От сына две внучки, от дочки одна внучка (все совершеннолетние).

Бабушка хочет, чтобы квартира после её кончины досталась внучке (которая осталась от дочери), которая проживает в другом городе, потому что сыну в своё время одну квартиру отдала.-Что ей нужно сделать, чтобы потом внучка смогла унаследовать квартиру целиком?-Между кем будет делиться квартира, если ничего не предпринимать заранее?

Буду очень благодарна за ответ.

После смерти бабушки, осталась не приватизированная квартира. Из наследников остались лишь дочь умершей, и ее внучка (дочь сына умершей, сын которой тоже умер). квартира муниципальная. В ней прописана дочь умершей. Внучка не прописана. Только дочь имеет право на эту квартиру? Или внучка тоже имеет право на часть? И после смерти дочери (у нее нет никаких родственников, ни детей, ни мужа), перейдет ли право на квартиру единственной оставшейся внучке? Если на момент смерти дочери, внучка не будет прописана в этой квартире? И сможет ли внучка прописаться в квартире после смерти дочери?

Я живу с двумя бабушками, одна опекун в случаи смерти квартира переходит на опекуна. Но опекун боится умереть быстрей старой бабушки и она хочет переделать опеку меня вписать.

А то в случаи смерти квартира переходит на внука а он не работает в тюрьме всегда.

Мои родители при жизни были собственниками приватизированной квартиры в равных долях. Завещали квартиру и все свое имущество младшей дочери, т.е. мне. В 2001 году, после смерти мамы, я вступила в права наследства половиной квартиры. Нас у родителей трое детей – старшие брат и сестра, и я. В 2004 году сестру признали недееспособной (2 группа инвалидности). Брат жильем обеспечен. Сестра также имеет квартиру (47 кв. м.). В квартире сестры прописаны трое – она сама, её дочь-опекун и внучка. После смерти папы в 2012 году, нотариус сообщила мне, что сестра имеет право на долю квартиры независимо от завещания, т.к. она инвалид. За родителями все эти годы ухаживала я. Опекун сестры, моя племянница, на долю в квартире не претендует т.к. у них жилищные условия на троих (47 кв. м.) лучше, чем у нас на четверых (42,7 кв. м. на меня, мужа и двоих несовершеннолетних детей).

Вопрос. Каким законным образом можно оформить отказ недееспособной сестры-инвалида (или опекуна) от доли в мою пользу и в какой инстанции?

Две дочки инвалиды-пенсионерки, их мать владелица приватизированной квартиры умерла, одна из дочерей тоже умерла. Осталась одна дочь-инвалид, у ныне живущей дочки и у умершей осталось по дочке (две внучки).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте. У меня умерла бабушка более 10 лет назад, осталась квартира. От наследства её дочь отказалась в пользу внука бабушки, у которого бабушка была опекуном с 5 лет. Став хозяином квартиры, он её приватизирован. Теперь по пошествию столько времени дочь хочет забрать квартиру. Имеет ли она право?

В квартире проживала бабушка и ее 2 дочери! Одна из дочерей умерла! Затем умерла и бабушка! До смерти бабушки квартиру приватизировали на одну из дочерей! Вопрос заключается в том, что у дочери которая умерла были двое сыновей! И они нашли завещание на эту квартиру точнее на ее часть! Но квартира приватизированна на других людей! Возможно ли получить свою долю от квартиры?

У меня умерла мать. Она была признана недееспособной. Опеку оформила ее родная сестра, которая прописана в квартире, также прописан мой несовершеннолетний сын. Завещания не было оставлено, квартира приватизирована на мать. Какие права у опекуна на квартиру? Могу ли я подать в суд на выписку опекуна? Опекун не проживала в данной квартире ни одного дня.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение