Развод - Отец требует долю от дома, купленного отцом, но оформленного на деда

• г. Саранск

Мои родители разведены уже 1,5 года, отец прописан с нами, но живет с другой женщиной. Дом был куплен отцом, но оформлен на деда. Раздела имущества не было, но дом, в котором мы все прописаны, достался маме по наследству после смерти деда. Это произошло поле развода. Сейчас отец не хочет выписываться и требует 1/4 от дома. Выпишут ли его через суд, не отдавая ему ничего?

Ответы на вопрос (3):

Если мама получила дом в наследство и тем более после развода у отца нет прав на него, через суд выписывайте

если по совести, то ему должны отдать хотя бы 1/4 доли, т.к. он купил этот дом, а если по закону, то дом не принадлежит ему на праве собственности, поэтому собственник может снять его с регучета в судебном порядке

Жанна! если исходить из того, что дом перешел по наследству, то это будет являться личной собственностью вашей мамы. Соответственно разделу не подлежит (по закону).

Ваша мама вправе обратиться в суд с иском о снятии отца с регистрационного учета.

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию (Жилищный кодекс Российской Федерации).