Как разрешить ситуацию с разделом имущества после развода, если один из родителей отказывается участвовать

• г. Бийск

Мои родители развелись 4 года назад. В браке был куплен дом, деньги на который были взяты родителями в кредит в процентной доли 60/30 (60% - взяла в кредит мама, 30% - отец). В доме прописаны я, сестра, мама и отец. При разводе мы остались жить с мамой на другой жилплощади, в том доме остался отец; отец отказался от раздела имущества, прожил там 2.5 года и уехал, сейчас в доме никто не живёт. Элементы он не платит, два раза за всё время развода брал сестру к себе. Вопрос: Может ли мама высудить больше, чем половину дома? И какие вообще возможны варианты разрешения данной ситуации, если отец не идёт на контакт с нами, живёт в другом городе, и ничего не хочет решать?

Ответы на вопрос (5):

Наталья! вам необходима помощь адвоката. Положительная судебная практика имеется по таким делам, но в каждом конкретном деле нужно разбираться, определиться с правовой тактикой ведения дела.

В исключительный случаях это возможно, но как правило, совместно нажитое супругами имущество делиться поровну.

Согласно ст. 39 СК РФ суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Здравствуйте! Вашей маме нужно обращаться в суд, признавать за ней долю в квартире, равной 60 % от 100 %(согласно оплате за квартиру), если она оплатила свою часть в полном объеме. Обращайтесь, удачи!

Приходите с документами и объяснением всех обстоятельств, обсудим детали, решим как быть в вашей ситуации, звоните.

Запросите выписку в росреестре на дом и земельный участок, захватите кредитный договор, квитанции по оплате, правоустанавливающие документы на то жилое помещение где вы живете (Свидетельство о праве собственности, техпаспорт, договор купли-продажи), свидетельство о разводе, ваши свидетельства о рождении детей, решения судов если такие были по алиментам и прочие.

Приходите со всеми документами будем разбираться. Время консультации можете согласовать по т. 9132631511