Код ОКВЭД для ИП с платным разделом на сайте и название оплаты в договоре.
199₽ VIP

• г. Истра

Какой код ОКВЭД нужно добавить ИП, если планируется создание сайта, имеющий платный раздел, и получение прибыли за счет оплаты клиентами доступа к данному разделу. И как назвать в договоре данный вид оплаты? Оплата доступа к информационному ресурсу?

Ответы на вопрос (7):

Как назвать в договоре данный вид оплаты? Оплата доступа к информационному ресурсу?

Вы обратитесь за составлением договора очно к юристу.

Код 74 - информационно-консультационные услуги.

Ирина,

какой код ОКВЭД нужно добавить ИП, если планируется создание сайта,

имеющий платный раздел

раздел по предоставлению какого вида услуг. развлекательные информационные и т.д.

Российское законодательство не запрещает работать в той или иной отрасли только на основании отсутствия кода. Но проблемы здесь обязательно возникнут в трех случаях:

если принято решение заняться лицензируемым видом деятельности, а код не внесен;

если принято решение перейти на налоговый режим ЕНВД по этому виду;

если принято решение заняться внешнеэкономической деятельности и как раз на этом направлении.

Согласно Общероссийского классификатора кодов экономической деятельности (ОКВЭД) не составит большого труда подобрать соответствующий код и внести его в отведенную для этого графу заявления, при обращении в ИФНС. Первый из указанных кодов говорит во всех инстанциях о том, что этот вид деятельности является основным, а последующие будут дополнительными.

Вы не уточнили конкретный вид деятельности, поэтому выбирайте из указанного ниже:

72 ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ, СВЯЗАННАЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНОЙ ТЕХНИКИ И ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

72.1 Консультирование по аппаратным средствам вычислительной техники

72.10 Консультирование по аппаратным средствам вычислительной техники

техники

Эта группировка включает:

- консультирование по типам и конфигурации аппаратных средств, их установке, эксплуатации, модернизации, использованию соответствующего программного обеспечения

- анализ информационных потребностей пользователей и подготовку оптимальных решений по созданию информационных систем и сетей

Эта группировка не включает:

- консультирование по аппаратным средствам, осуществляемое предприятиями по производству или продаже вычислительной техники, см. 30.02, 51.64.2, 52.48.13

72.2 Разработка программного обеспечения и консультирование в этой области

72.20 Разработка программного обеспечения и консультирование в этой области

Эта группировка включает:

- разработку программного обеспечения, готового к использованию: разработку системного программного обеспечения, инструментальных средств, прикладных программ

- разработку индивидуального программного обеспечения и предоставление прочих услуг в области информатики: модификацию и настройку готового программного обеспечения применительно к потребностям заказчика при создании информационных систем и сетей, системный анализ и консультирование по выбору готового программного обеспечения, предоставление услуг по внедрению и сопровождению программного обеспечения

- разработку программного обеспечения для работы с базами данных

- предоставление прочих услуг, связанных с программным обеспечением

Эта группировка не включает:

- копирование программного обеспечения общего пользования, см. 22.33

- консультирование по программному обеспечению функционирования аппаратных средств, см. 72.10

72.3 Обработка данных

72.30 Обработка данных

Эта группировка включает:

- все стадии обработки данных, включая подготовку и ввод данных, с применением технического и программного обеспечения потребителя или собственного

- предоставление услуг по автоматическому переводу

- предоставление услуг по обеспечению информационной безопасности вычислительных систем и сетей

Эта группировка не включает:

- предоставление услуг по письменному переводу, выполненному путем доработки автоматического перевода, см. 74.83

72.4 Деятельность по созданию и использованию баз данных и информационных ресурсов

72.40 Деятельность по созданию и использованию баз данных и информационных ресурсов

Эта группировка включает:

- проектирование баз данных (разработку концепций, структуры, состава баз данных)

- формирование и ведение баз данных, в том числе сбор данных из одного или более источников, а также ввод, верификацию и актуализацию данных

- администрирование баз данных, в том числе обеспечение возможности доступа к базе данных в режиме непосредственного или телекоммуникационного доступа

- поиск данных, их отбор и сортировку по запросам, предоставление отобранных данных пользователям, в том числе в режиме непосредственного доступа

- создание информационных ресурсов различных уровней (федеральных, ведомственных, корпоративных, ресурсов предприятий)

Эта группировка не включает:

- разработку программного обеспечения для работы с базами данных, см. 72.20

72.5 Техническое обслуживание и ремонт офисных машин и вычислительной техники

72.50 Техническое обслуживание и ремонт офисных машин и вычислительной техники

Эта группировка включает:

- техническое обслуживание и ремонт офисных машин и вычислительной техники в гарантийный и послегарантийный период

- прочую деятельность, связанную с сервисным обслуживанием офисных машин и вычислительной техники

72.6 Прочая деятельность, связанная с использованием вычислительной техники и информационных технологий

72.60 Прочая деятельность, связанная с использованием вычислительной техники и информационных технологий

Эта группировка включает:

- разработку и поддержку информационных систем и сетей органов государственного управления всех уровней, диагностических и экспертных систем, систем для научных исследований, систем проектирования и управления, разработку технологических процессов обработки данных, информационное обеспечение, консультации в этих областях

- деятельность, связанную с созданием информационных технологий, системной интеграцией, веб-дизайном, мультимедиа-приложениями, электронной торговлей и маркетингом, офшорным (заказным) программированием, созданием информационных ресурсов Интернет

- деятельность, связанную с производством продукции информатизации и предоставлением услуг информатизации, не учтенную в других группировках

Добрый вечер!

Можно указать следующие коды:

Код ОКВЭД 72.30: Обработка данных

Эта группировка включает:

- все стадии обработки данных, включая подготовку и ввод данных, с применением технического и программного обеспечения потребителя или собственного-предоставление услуг по автоматическому переводу

- предоставление услуг по обеспечению информационной безопасности вычислительных систем и сетей

Код ОКВЭД 72.40: Деятельность по созданию и использованию баз данных и информационных ресурсов

Эта группировка включает:

- проектирование баз данных (разработку концепций, структуры, состава баз данных)

- формирование и ведение баз данных, в том числе сбор данных из одного или более источников, а также ввод, верификацию и актуализацию данных

- администрирование баз данных, в том числе обеспечение возможности доступа к базе данных в режиме непосредственного или телекоммуникационного доступа

- поиск данных, их отбор и сортировку по запросам, предоставление отобранных данных пользователям, в том числе в режиме непосредственного доступа

- создание информационных ресурсов различных уровней (федеральных, ведомственных, корпоративных, ресурсов предприятий)

Код ОКВЭД 72.60: Прочая деятельность, связанная с использованием вычислительной техники и информационных технологий

Эта группировка включает:

- разработку и поддержку информационных систем и сетей органов государственного управления всех уровней, диагностических и экспертных систем, систем для научных исследований, систем проектирования и управления, разработку технологических процессов обработки данных, информационное обеспечение, консультации в этих областях

- деятельность, связанную с созданием информационных технологий, системной интеграцией, веб

- дизайном, мультимедиа

- приложениями, электронной торговлей и маркетингом, офшорным (заказным) программированием, созданием информационных ресурсов Интернет

- деятельность, связанную с производством продукции информатизации и предоставлением услуг информатизации, не учтенную в других группировках

Источник - Общероссийский классификатор видов экономической деятельности.

Это лучший ответ

Добрый вечер, Ирина!

Код ОКВЭД должен быть 72.4.

В договоре можно назвать - "оплата за доступ к информационному ресурсу". Возможны и иные варианты. Сложного в этом ничего нет.