И ещё - какая существует разница между "сроком обращения в суд" и "сроком исковой давности"?

• г. Москва

Объясните, пожалуйста следующее. Только после заявления другой стороной о применении срока исковой давности, нужно будет заявить ходатайство о его восстанволении и доказать уважиетльность причин пропуска. А ст 112 и 109 ГПК гласят-"3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено

необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены

документы), в отношении которого пропущен срок." "2. Поданные по истечении процессуальных сроков жалобы и

документы, если не заявлено ходатайство о восстановлении

пропущенных процессуальных сроков, не рассматриваются судом и

возвращаются лицу, которым они были поданы." Так надо или нет подавать вместе с иском заявление о пропуске срока обращения в суд? И ещё - какая существует разница между "сроком обращения в суд" и "сроком исковой давности"? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Почему только после обращения - закон этого не устанавливает. Можете и сразу подать, можете и после заявления другой стороны.

А вот относительно ссылок на ГПК РФ - к предмету вопроса не относятся. В этих нормах речь идет о процессуальных сроках, предусмотренных именно ГПК РФ, а не иных, предусмотренных нормами материального права.

Разница - на примере. По иску о взыскании заработной платы - срок на обращение в суд отсчитывается от момента, когда работник узнал (должен был узнать) о нарушениях, и составляет 3 месяца. Однако взыскиваться может за весь период невыплаты.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего

Арбитражного Суда РФ от 28 февраля 1995 г. N 2/1

"О некоторых вопросах, связанных с введением в действие

части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"

" 12. Заявление стороны в споре о применении срока исковой давности является основанием к отказу в иске при условии, что оно сделано на любой стадии процесса до вынесения решения судом первой инстанции и пропуск указанного срока подтвержден материалами дела. При этом необходимо учитывать, что заявление о применении срока исковой давности не препятствует рассмотрению заявления истца-гражданина о признании уважительной причины пропуска срока исковой давности и его восстановлении, которое суд вправе удовлетворить при доказанности обстоятельств, указанных в ст.205 части первой Кодекса.

Судам следует иметь в виду, что срок исковой давности, пропущенный юридическим лицом, а также гражданином-предпринимателем по требованиям, связанным с осуществлением им предпринимательской деятельности, не подлежит восстановлению независимо от причин его пропуска".

Спросить
Пожаловаться

Должник подал заявление об отмене заочного решения в мою пользу по истечении 7 дневного срока для обжалования, заявление о восстановлении пропущенного срока не подавал.

Судья должен был согласно ст 109 гпк вернуть его заявление и не рассматривать. Однако он его принял и назначил рассмотрение.

Статья 109. Последствия пропуска процессуальных сроков

1. Право на совершение процессуальных действий погашается с истечением установленного федеральным законом или назначенного судом процессуального срока.

2. Поданные по истечении процессуальных сроков жалобы и документы, если не заявлено ходатайство о восстановлении пропущенных процессуальных сроков, не рассматриваются судом и возвращаются лицу, которым они были поданы.

ВОПРОС: как подать в заседании ходатайство об истечении процессуальных сроков согласно ст 109 гпк?

Интересует его название: ходатайство об оставлении заявления без рассмотрения согласно ст 109 гпк ЛИБО ходатайство о применении последствий пропущенных процессуальных сроков?

Просьба пояснить ст.ГК:Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.» Восстановили процессуальный срок. К заявлению на восстановление прикладывали кассационную жалобу, копию для ответчика. Как объяснил юрист, после восстановления, кассационная жалоба передается в надзорную инстанцию судом первой инстанции. Или мы не правильно поняли. После получения решения, отдельно надо было в кассационную инстанцию подавать?

Истец подал кассационную жалобу на решение суда первой инстанции с пропуском процессуального срока и не подал при этом заявление о восстановлении срока. Не смотря на это, судья отправил дело в Верховный суд. Верховный суд не стал рассматривать кассационную жалобу по причине пропуска срока, посоветовав истцу сначала попытаться восстановить срок, и отправил дело обратно в суд первой инстанции.

П.3 ст.112 ГПК гласит: «ОДНОВРЕМЕННО с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок».

У меня вопрос по ГПК. У меня пропущен срок на подачу кассационной жалобы по гражданскому делу, предусмотренный статья 376 часть 2 ГПК. Подаю заявление о восстановлении срока по ст. 112 ГПК в районный суд, вынесший решение. А куда подается одновременно кассационная жалоба? В Мосгорсуд? Или тоже в районный суд с просьбой потом направить в Мосгорсуд? Я в интернете ничего не нашла.

В ст. 112 гпк написано:«Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок» (ч.3).

«Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока, установленного частью второй статьи 376…настоящего Кодекса, подается в суд, рассмотревший дело по первой инстанции. Указанный срок может быть восстановлен только в исключительных случаях, когда суд признает уважительными причины его пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи кассационной или надзорной жалобы в установленный срок (тяжелая болезнь лица, подающего жалобу, его беспомощное состояние и другое), и эти обстоятельства имели место в период не позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу» (ч.4). Заранее благодарю Вас. Наталья.

В сатье 117 пункт 3 АРБИТРАЖНЫЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС РФ написанно "Одновременно с подачей ходатайства совершаются необходимые процессуальные действия (подается заявление, жалоба, представляются документы и другое), в отношении которых пропущен срок."

Такой вопрос жалобу должны подавать отдельно как первый раз подавали или в ходатайстве нужно написать что, повторная жалоба и из-за того что не надлежаще была оформленна просим возобновить дело?

Заранее спасибо.

Ч. 3 ст 112 ГПК РФ одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие, как правильно подать мне жалобу, спасибо.

В ответ на мое заявление о восстановлении срока на обжалование решения суда по иску к индивидуальному предпринимателю (Закон о защите прав потребителей), по причине моего отсутствия на заседании, я получил ответ: Возвращаю в Ваш адрес заявление от..., и разъясняю, что: Согласно статья 112 часть 3 ГПК РФ одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок, однако, к Вашему заявлению не приложена жалоба. Объясните, пожалуйста, как мне нужно поступить, как составить жалобу? Суть проблемы в том, что я не был должным образом извещен о времени и месте заседания суда (повестки на руки не получал), и решение было принято без меня, и я с ним не согласен, хочу обжаловать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста! Написано в законе что одновременно с подачей заявления о восстановлении срока должно

быть совершено процессуальное действие (подана жалоба, предоставлены

документы и т.п.), в отношении которого пропущен срок. Мне что и заверенную судом копию приговора тоже придётся отправлять, если да,то она мне потом вернётся?

В судебном заседании установлено, что ответчику (Страховая компания) была отправлена повестка однако сведений, о том что ответчик повестку получил у Суда не было, тем не менее.

Судья рассмотрел дело в порядке заочного судопроизводства, исковые требования удовлетворены частично.

Ответчик подал заявление об отмене заочного решения по истечении процессуальных сроков, не заявив при этом ходатайство о восстановлении семидневного процессуального срока на его подачу.

Согласно ч. 1 ст. 107 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации процессуальные действия совершаются в процессуальные сроки, установленные федеральным законом.

Согласно ч. 1, 2 ст. 109 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на совершение процессуальных действий погашается с истечением установленного федеральным законом или назначенного судом процессуального срока.

Поданные по истечении процессуальных сроков жалобы и документы, если не заявлено ходатайство о восстановлении пропущенных процессуальных сроков, не рассматриваются судом и возвращаются лицу, которым они были поданы.

При этом ответчик ссылается на повестку со своим же штампом о якобы принятии повестки после проведения заседания, при этом не ссылаясь ни на какие на обстоятельства ине представляя доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

Тем не менее, Судья в приватной беседе сообщил, что несмотря ни на что будет отменять заочное решение, и возобновлять рассмотрение дела по существу.

Правомерны ли такие действия суда, и имеет ли истец право подать частную жалобу на определение об отмене заочного решения.

А то совсем запуталась и не пойму чего хотят. На решение суда, была подана апелляционная, затем ее вернули адресату, так как не исправлены недостатки в опр срок уст судьей рассматривающего апелляцию. В ответ истцом апелляции были поданы одновременно частная жалоба на определение возврата апелляции, ходатайство о восстановлении сроков подачи апелляции и ход-во о востановлении срока устранения недостатков в апелляции. О сроках устранения недостатков адресат не был уведомлен должным образом, то есть по почте не получал уведомлений, и на телефон не поступало звонков от канцелярии суда или судьи, что в принципе было прописано и в частной жалобе и в обоих ходатайствах, к каждому заявлению прикладывалась копии поданных одновременно других заявлений. Итог: частная жалоба на опр-е о возврате апелляции принята на рассмотрение, а оба ходатайства возвращены, цитирую: в соответствии со ст.112 гпк рф одновременно с подачей заявления о восстановлении сроков должно быть совершено процес. Действие (подана жалоба, представлены документы) в отношении которого пропущен срок. Принимая во внимание, что апелляция была возвращена адресату (истцу), судья полагает, что заявленные ходатайства удовлетворению не подлежат. Вопрос чего им не хватает, почему отфутболили?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение