И ещё - какая существует разница между "сроком обращения в суд" и "сроком исковой давности"?

• г. Москва

Объясните, пожалуйста следующее. Только после заявления другой стороной о применении срока исковой давности, нужно будет заявить ходатайство о его восстанволении и доказать уважиетльность причин пропуска. А ст 112 и 109 ГПК гласят-"3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено

необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены

документы), в отношении которого пропущен срок." "2. Поданные по истечении процессуальных сроков жалобы и

документы, если не заявлено ходатайство о восстановлении

пропущенных процессуальных сроков, не рассматриваются судом и

возвращаются лицу, которым они были поданы." Так надо или нет подавать вместе с иском заявление о пропуске срока обращения в суд? И ещё - какая существует разница между "сроком обращения в суд" и "сроком исковой давности"? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Почему только после обращения - закон этого не устанавливает. Можете и сразу подать, можете и после заявления другой стороны.

А вот относительно ссылок на ГПК РФ - к предмету вопроса не относятся. В этих нормах речь идет о процессуальных сроках, предусмотренных именно ГПК РФ, а не иных, предусмотренных нормами материального права.

Разница - на примере. По иску о взыскании заработной платы - срок на обращение в суд отсчитывается от момента, когда работник узнал (должен был узнать) о нарушениях, и составляет 3 месяца. Однако взыскиваться может за весь период невыплаты.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего

Арбитражного Суда РФ от 28 февраля 1995 г. N 2/1

"О некоторых вопросах, связанных с введением в действие

части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"

" 12. Заявление стороны в споре о применении срока исковой давности является основанием к отказу в иске при условии, что оно сделано на любой стадии процесса до вынесения решения судом первой инстанции и пропуск указанного срока подтвержден материалами дела. При этом необходимо учитывать, что заявление о применении срока исковой давности не препятствует рассмотрению заявления истца-гражданина о признании уважительной причины пропуска срока исковой давности и его восстановлении, которое суд вправе удовлетворить при доказанности обстоятельств, указанных в ст.205 части первой Кодекса.

Судам следует иметь в виду, что срок исковой давности, пропущенный юридическим лицом, а также гражданином-предпринимателем по требованиям, связанным с осуществлением им предпринимательской деятельности, не подлежит восстановлению независимо от причин его пропуска".