Отказ судьи учесть наличие малолетних детей и больничного листа в качестве уважительной причины для неявки в суд

• г. Москва

Является ли уважительной причиной для неявки в суд наличие листка нетрудоспособности по БиР, ребенку всего месяц и он на грудном вскармливании. К тому же ухаживаю сразу за двумя малышами (многодетная мама 4 детей) и естественно физически нереально приехать в суд с месячным и 1,5 годовалым детьми одной на метро. Я изложила это все в ходатайстве судье о переносе слушания и приложила копии больничного и справки о рождении ребенка.

Судья написала: наличие грудного ребенка не является уважительной причиной. А как же больничный лист? Разве он не уважительная причина?

В какой статье гпк перечислены уважительные причины, подскажите?

Ответы на вопрос (6):

Уважительные у Вас причины. А судья не права.

Указанные вами причины являются уважительными, если суд вынесет решение в Ваше отсут- ствие, это является основанием для отмены решения суда.

Статья 166. Разрешение судом ходатайств лиц, участвующих в деле

Ходатайства лиц, участвующих в деле, по вопросам, связанным с разбирательством дела, разрешаются на основании определений суда после заслушивания мнений других лиц, участвующих в деле.

Статья 167. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей

1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.

2. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.

В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.

3. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

4. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.

5. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.

6. Суд может отложить разбирательство дела по ходатайству лица, участвующего в деле, в связи с неявкой его представителя по уважительной причине.

В наших судах еще не то услышите. Уважительность причины законодателем не определено конкретно. В каждом случае это решается судом( в расчете на то, что судьи обладают здравым умом и житейским опытом). Поэтому Вы обжалуйте такой вывод судьи его руководству, не забыв приложить копию листка нетрудоспособности. Болезнь, если она препятствовала явке в суд, ( конечно настоящая болезнь, а не "симуленцэ") всегда признавалась уважительной причиной.

Наталия!

ГПК РФ

Статья 113. Судебные извещения и вызовы

3. Лицам, участвующим в деле, судебные извещения и вызовы должны быть вручены с таким расчетом, чтобы указанные лица имели достаточный срок для подготовки к делу и своевременной явки в суд.

Статья 155. Судебное заседание

Разбирательство гражданского дела происходит в судебном заседании с обязательным извещением лиц, участвующих в деле, о времени и месте заседания.

Статья 167. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей

1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.

2. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.

В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.

3. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

4. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.

5. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.

6. Суд может отложить разбирательство дела по ходатайству лица, участвующего в деле, в связи с неявкой его представителя по уважительной причине.

Это лучший ответ

Наталия. Подайте просто как отдельный иск. До апелляции судья успеет принять к производству. Определение приобщите к ап. жалобе и еще одно основание для отмены.