Имеет ли сотрудник ДПС право забирать паспорт?

• г. Москва

Имеет ли право сотрудник ДПС ГИБДД отбирать паспорт если нет регистрации.

Ответы на вопрос (1):

Игорь, отбирать у Вас паспорт не имеет права никто. Составить протокол за какие - либо нарушения сотрудники милиции вправе, но отбирать паспорт они тоже не могут. Исключением являются случаи, когда паспорт изымается, например, для проведения экспертиза при наличии признаков подделки и т.п. Но в этом случае обязательно составляется протокол об изъятии.

На сотрудников ГАИ возложены функции по контролю за соблюдением Правил дорожного движения. Если они обнаруживают какие-либо иные правонарушения, то должны вызвать для разбирательства сотрудников других соответствующих служб милиции или доставить гражданина в РОВД.

Так что, если протокол об изъятии паспорта не был составлен, можете обжаловать действия сотрудника ГАИ в вышестоящем подразделении ГАИ, в УВД, в прокуратуре.

Защищайте активно свои права. А зарегистрироваться надо.

Спросить
Пожаловаться

На посту ГИБДД сотрудник ДПС решил выписать штраф за тонировку передних боковых стекол. Автомобиль не российской регистрации. Регистрация ДНР техпаспорт ДНР, декларация на временный ввоз. Не более шести месяцев. Имеет ли право сотрудник ДПС выписать штраф?

По утверждению сотрудника ДПС (ГИБДД), я следующий за автофургоном, проехал на красный светофор железнодорожный переезд. Я был остановлен этим сотрудников и у меня отобрали водительское удостоверение. При этом автофургон ими не был остановлен и продолжил движение дальше. Имел ли право сотрудник ДПС отбирать у меня водительское удостоверение (водительские права.)?

Имеет ли право сотрудник ДПС при остановке ТС отбирать телефон у пассажира, чтобы тот, якобы, никуда не позвонил.

Имеет право ли сотрудник транспортной инспекции в отсутствии сотрудника ГИББД остановить на посту ДПС машину?

Меня остановили сотрудники ДПС. У меня отсутствовал ТО. Скажите пожалуйста имеют ли право снимать у меня номера или отберать права?

Скажите пожалуйста, на каком основании сотрудник полиции, емеет право отбирать паспорт гражданина РФ?

Купил машину от перекупа оказалось что ее владелец подал в угон и вслучее проверки авто на посту дпс выявился что машина в угоне сотрудники дпс отобрали все дакументы на авто втом числе и птс имеютли право сотрудники дпс отбирать паспорт технического средства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеет ли право сотрудник ГИБДД проверять документы/паспорт и наличие в нем регистрации/прописки?

Имеют ли право сотрудники ГИБДД отбирать талон техосмотра и забирать номера за просроченую страховку.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение