Брат инвалид 2 группы, попадет ли он под амнистию по статье 159 часть 4?

• г. Москва

Брат инвалид 2 группы, попадет ли он под амнистию по статье 159 часть 4?

Ответы на вопрос (1):

Людмила!

Постановление Государственной Думы от 18 декабря 2013 г. N 3500-6 ГД "Об объявлении амнистии в связи с 20-летием принятия Конституции Российской Федерации"

2. Освободить от наказания осужденных к лишению свободы на срок до пяти лет включительно и ранее не отбывавших наказание в исправительных учреждениях:

1) женщин, имеющих несовершеннолетних детей;

2) беременных женщин;

3) женщин старше 55 лет;

4) мужчин старше 60 лет;

5) лиц, принимавших участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС;

6) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы и иных лиц, принимавших участие в боевых действиях либо в действиях по защите Отечества;

7) инвалидов I и II группы.

ч.4 ст.159 под амнистию не подпадает.

Если Ваш брат осужден к лишению свободы на срок до пяти лет включительно и ранее не отбывал наказание в исправительных учреждениях и является инвалидом 2 группы, то он подпадает под амнистию.