Подавать иск в суд, на кого: обжалование постановления об административном правонарушении?

• г. Москва

Ответьте пожалуйста (ситуация такова):

01.12.2005 г. на регулируемом пешеходном переходе сбили человека (закрытая черепно-мозговая травма, перелом шейки бедра, перелом руки). При встрече с дознавателем пешеход сразу уточнил, что был в сознании (реагировал на боль, при перемещении в машину скорой помощи) и помнит как переходил дорогу, на красный свет светофора (движение машин), но светофор начал мигать, когда пешеход заканчивал переход, до тротуара оставалось 1-2 метра. Водитель утверждает что ехал правильно, схема составлена инспектором ГАИ (со слов водителя) + два свидетеля со стороны водителя. Схема ДТП составлена на обычном листе, фотографии места ДТП не предоставлены представителю потерпевшего, тормозного пути автомобиля нет. Составленная схема ДТП не соответствует той, как описывает её пешеход. Потерпевшую выписали из стационара 23.01.2006 г. (после двух операций, не может передвигаться). Постановление об администативном нарушении представителю пешехода вручили 01.02.2006 г. Признали виновным пешехода, без каких-либо последствий для водителя автомобиля (решение вынесено на основании показания двух свидетелей со стороны водителя автомобиля). Представитель пешехода в устной форме просил дознавателя выдать направление на медицинскую эспертизу, для установления состояния здоровья пешехода - был получен отказ (в устной форме). Насколько правомерно решение группы разбора? Можно ли привлечь в качестве свидетелей сотрудников скорой помощи (для уточнения схемы ДТП) и др. лиц, появившихся 29.01.2006 г.? Что делать дальше? Подавать иск в суд, на кого: обжалование постановления об административном правонарушении? Либо на водителя автомобиля?

Заранее, огромное спасибо.

С уважением, Алина.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Алина.

В целях обжалования постановления об административном правонарушении вам следует в десятидневный срок подать соответствующую жалобу в суд. Однако, как вы говорите, пешеход признал факт пересечения дороги на запрещающий сигнал светофора. К тому же красный сигнал никогда не мигает. Мигает только зеленый. Этого достаточно, чтобы признать в совершении административного правонарушения именно пешехода. Да, сотрудники ДПС совершили ряд нарушений при оформлении ДТП. Но ведь по сути решение верное (исходя из вашей информации). А раз так, то обжалование не приведет к желаемому результату. Вам вновь откажут. Но для однозначного ответа следует проанализировать имеющиеся документы.

С уважением,