Вопрос о возможности препятствовать ремонту доли в квартире из-за аллергии ребенка на краску

• г. Москва

Я являюсь собственником доли в двухкомнатной квартире и проживаю там вместе со своим ребенком. Второй собственник там не проживает, но хочет отремонтировать свою долю квартиры. Могу ли я этому воспрепятствовать т.к. у моего ребенка аллергия на краску.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга! В соответствии со ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, производится с общего согласия сособственников. Если согласие не достигнуто, вопрос может быть решен в судебном порядке. Поэтому Вы можете воспрепятствовать проведению ремонта, т.к. он относится к пользованию квартирой. Однако сособственник может обратиться в суд. С уважением, Дмитрий Константинович.