Как пересмотреть размер пошлины при получении свидетельства на квартиру по наследству?

• г. Санкт-Петербург

И еще вопрос. (Мне по наследству досталась квартира дедушки. Мне, согласно статье 333.24. п. 22 нужно заплатить пошлину нотариусу.) Так вот: документы с указанием рыночной стоимости квартиры на оформление уже отданы, но свидетельство еще не получено. После получения свидетельства нам надо будет заплатить пошлину по отданным документам, или мы можем пересмотреть размер пошлины с предоставлением документов с указанием кадастровой стоимости квартиры?

Заранее спасибо. Мы голосуем только за вас.

Ответы на вопрос (1):

Оценка для расчёта госпошлины должна быть рыночной. В соответствии с п. 8 ст. 333.25 НК РФ стоимость недвижимого имущества, за исключением земельных участков, может определяться как организациями, получившими в установленном порядке лицензию на оценку недвижимости, так и организациями (органами) по учету объектов недвижимого имущества по месту его нахождения. Закон, тем самым, предоставляет не право на применение альтернативной оценки, а право на выбор организации, которая может произвести эту оценку. Согласно статье 7 Федерального закона от 29 июля 1998 года № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» в случае, если в нормативном правовом акте, содержащем требование обязательного проведения оценки какого-либо объекта оценки, либо в договоре об оценке объекта оценки не определен конкретный вид стоимости объекта оценки, установлению подлежит рыночная стоимость данного объекта. Таким образом, оценка должна быть рыночной, но произвести её может любая организация, имеющая соответствующую лицензию.

С уважением,