Вступление в наследство на квартиру - требования нотариуса и размер пошлины

• г. Чехов

При вступлении в наследство на квартиру умершего отца, нотариус запросил документы о рыночной её стоимости (хотя изначально об этом ничего не говорилось). также уточнил, что стоимость его услуг будет стоить привыдаче свидетельства о наследстве от 1%.. не менее. Вопрос: сколько по закону составляет данная пошлина? От какой стоимости будет исчисляться данный %пошлины (от рыночной или от государственной оценки БТИ?)?

Ответы на вопрос (1):

Согласно подп. 22 п. 1 ст. 333.24 Налогового кодекса Российской Федерации за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя уплачивается государственная пошлина в размере 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100000 рублей; другим наследникам - 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1000000 рублей.

Таким образом, размер государственной пошлины зависит от стоимости наследуемого имущества.

Согласно подп. 6 п. 1 ст. 333.25 Кодекса оценка стоимости наследственного имущества производится исходя из стоимости наследуемого имущества (в отношении иностранной валюты и ценных бумаг в иностранной валюте - курса Центрального банка Российской Федерации) на день открытия наследства.

Стоимость недвижимого имущества, за исключением земельных участков, может определяться оценщиками, юридическими лицами, которые вправе заключить договор на проведение оценки согласно законодательству Российской Федерации об оценочной деятельности, или организациями (органами) по учету объектов недвижимого имущества по месту его нахождения (подп. 8 п. 1 ст. 333.25 Кодекса).

Спросить
Пожаловаться

От какой стоимость квартиры (государственной или рыночной) производится сейчас расчет процентов для уплаты государственной пошлины. Мы слышали, что пошлина будет браться с рыночной стоимости имущества. Правда ли это. Спасибо за консультацию.

Почему с 1 января 2005 года государственная пошлина за выдачу Свидетельства на наследство, расчитывается исходя из РЫНОЧНОЙ стоимости недвижимого имущества.

В НК РФ нигде не упоминается именно рыночная стоимость, а написано-"стоимость". Причем оценку может делать как БТИ, так и специализирован. Организация.

Но из этого не следует, что госпошлина БТИ должна расчитываться из РЫНОЧНОЙ стоимости.

Почему БТИ выдает две справки - одну с рыночной стоимостью (для гос. пошлины нотариуса)

другую - для налогов. (или кто им запретит?)

По какой стоимости считается пошлина за свидетельство о регистрации наследства?

Предоставили справку из БТИ, стоимость в ней 500 т. Какая сумма пошлины будет?

При оформлении наследства нотариус потребовал в числе документов справку о стоимости квариры из БТИ, и справку о рыночной стоимости квартиры. При этом сказал, что пошлина будет исчисляться из рыночной стоимости. Прав ли он? И зачем тогда справка о стоимости по БТИ?

Наследую квартиру умершей бабушки. Сдал нотарису все документы, оценку БТИ и все остальные. Но он запросил еще и кадастровую оценку сказав что нужна еще и рыночная стоимость. С какой оценки он будет расчитывать упату пошлины, БТИ или КАДАСТРОВОЙ (рыночной)? Разница значительная БТИ 300000 р или 5500000 р. Помогите расчитать, я внук. В каком законе есть такая информация? Может изменился этот закон?

Посетил нотариуса с целью подачи заявления о принятии наследства. Являюсь единственным наследником 1-ой очереди. Среди документов, которые необходимо собрать на наследуемую квартиру, помимо справки БТИ нотариус потребовал предоставить справку с рыночной оценкой стоимости квартиры (как я понимаю, для начисления пошлины).

Вопросы:

1. За какие действия нотариуса взимается данная пошлина?

2. В каких случаях наследник считается (не знаю как правильно сказать) принявшим наследство или вступившим в права наследования (или это не одно и то же)?

3. Могу ли я настаивать на исчислении пошлины по оценке БТИ, и если да, то на основании какого документа?

4. Могу ли я отказаться от оформления свидетельства о праве на наследство (при условии подачи всех необходимых документов) или это обязательное условие вступления в права наследника?

5. Что предпринять, если нотариус откажется оформлять из-за непредоставления мною этой пресловутой рыночной оценки квартиры?

Как нотариус оценивает свои услуги по оформлению наследства на недвижимость, автомобиль. Вправе ли я, как муж умершей, написать сразу отказ от наследства в пользу дочерей. Какова стоимость заявления на наследство и каков размер пошлин по оформлению квартиры и автомобиля. Пошлина берется от кадастровой стоимости или рыночной? Телефона нет. Сломан.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При расчете налога на имущество (квартиры, переходящей по наследству по завещанию) и пошлины за нотариальные действия учитывается ли стоимость этой квартиры по оценке БТИ или принимается рыночная стоимость ее?

Дополнительные сведения:

Дата открытия наследства – ноябрь 2004 г.

Оценка БТИ – 83000 р., оценка по рыночной стоимости – 890000 р.

Наследник 1-й очереди – сын, совместно не проживавший с наследодателем.

Ориентировочно считаю, что пошлина – 500 р., налог – 0 р. или 0.3%*890000=2670 р.

Прошу уточнить со ссылкой на документ. Спасибо за ответ.

У моей тети в декабре 2004 года умер муж. Они с мужем прописаны в приватизированной квартире. Квартира была ими приватизирована без определения долей. Тетя является единственным наследником. В нотариальной конторе, куда тетя подала заявление о принятии наследства сказали, что с 01.01.2005 льгота на госпошлину на выдачу свидетельства на наследство отменена и пошлина будет расчитываться как 0.3% от рыночной стоимости квартиры. Подскажите, пожалуйста, каким законом отменена льгота на уплату пошлины для наследников, совместно проживающих с умершим (п 5.6 Закона "О государственной пошлине") и зачем требуется оценка рыночной стоимости квартиры, если тетя по закону освобождена от уплаты налога на наследство.

Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение