Вопросы об алиментах для старшего и младшего ребенка - нужно ли обращаться в суд и как составить заявление?

• г. Уссурийск

Старшему ребенку исполнилось 18 лет, младшей 12 лет. Старший учится в техникуме на коммерческой основе. Надеюсь на согласие бывшего супруга и дальше платить алименты на старшего ребенка. Обязательно надо обращаться в суд? Подскажите как правильно составить заявление? В любом случае мне надо будет еще предоставить на производство бывшего супруга заявление на начисление алиментов в размере 25% на младшего ребенка?

Ответы на вопрос (1):

После 18 лет алименты на ребенка не взыскиваются , только по желанию отца ребенка. В принудительном порядке можно взыскать на совершеннолетнего нетрудоспособного /инвалида/ ребенка. Чтобы в пользу младшего увеличить - надо подавать в суд на изменение размера алиентов