Иск о выписке из квартиры - Как правильно реагировать в случае дарения квартиры мужем и подачи искового заявления другим лицом?

• г. Липецк

Квартира преобреталась мужем до брака (по договору приватизации) в 2005 году, в этом же году мы расписались и он прописал нас с сыном в квартиру. В 2013 году он по договору дарения с правом пожизненного содержания дарит квартиру чужому человеку, этот человек подает в суд первой инстанции исковое заявление о выписки из квартиры меня и моего сына. Что нам делать?

Ответы на вопрос (4):

Раз ваш муж дал дартвенную то получатель квартиры имеет полное право выписывать вас из квартиры. Решение- прописаться в другом месте.

Татьяна. что же муж имел такое право а всё остальное доказывайте в суде.

1. Искть новое жильё.

2. Указывать суду, что в настоящее время у вас нет возможности обеспечить себя жильем.

ЖК РФ,

ст. 31

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

5. По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, принятым с учетом положений части 4 настоящей статьи, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если иное не установлено соглашением между собственником и данным бывшим членом его семьи. До истечения указанного срока право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого собственника или, если отпали обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого права, на основании решения суда.

6. Бывший член семьи собственника, пользующийся жилым помещением на основании решения суда, принятого с учетом положений части 4 настоящей статьи, имеет права, несет обязанности и ответственность, предусмотренные частями 2 - 4 настоящей статьи.

Здравствуйте, а в договоре пожизненного содержания каким-то образом отражено право пользования жилым помещением Вами и ребенком?