Возможно ли дальнему родственнику стать опекуном и претендовать на наследство, если у бабушки есть завещание, где указана моя мама?

• г. Казань

У бабушки (инвалид 2 ой группы) есть завещание, в нем прописана моя мама. Ей нужно кого-то назначить своим опекуном, но никто из близких родственников не может им быть, тк как все работающие по ТК РФ.

Сможет ли дальний родственник будучи ее опекуном в дальнейшем претендовать на наследство?

Ответы на вопрос (1):

Не не может, поскольку не является наследником по завещанию либо по закону.

Но завещание можно переписать.