Моя бабушка хочет оставить после своей смерти мне (внучке) свою квартиру

• г. Тольятти

Моя бабушка хочет оставить после своей смерти мне (внучке) свою квартиру, возникает вопрос как грамотно оформить передачу квартиры? Есть много способов, например: дарением, завещание, наследство, подскажите пожалуйста какой способ приемлем так чтобы на эту квартиру кроме внучки никто не мог претендовать из близких и дальних родственников.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена! В данном случае будет оптимально- дарение.

Спросить
Пожаловаться

, возникает вопрос как грамотно оформить передачу квартиры? Есть много способов, например: дарением, завещание, наследство, подскажите пожалуйста какой способ приемлем так чтобы на эту квартиру кроме внучки никто не мог претендовать из близких и дальних родственников. Спасибо.

Ситуация следующая: в приватизированной квартире (приватизирована она на бабушку и внучку совершеннолетнюю) прописано 3 чел-ка (бабушка, дочь и внучка). Квитанции на оплату квартиры приходят бабушке как владелице квартиры. Вторая 1/2 доля квартиры принадлежит внучке. Какие док-ты необходимо оформить бабушке, если она хочет чтобы полноправной владелицей квартиры была внучка?

И еще такой вопрос: смогут ли претендовать на квартиру ближайшие родственники (например сын бабушки) после смерти бабушки если бабушка при жизни оформит квартиру на внучку?

Заранее спасибо.

С уважением, Мария.

В приватизированной квартире прописаны и соместно проживают два собственника-бабушка и внучка. Бабушка оставляет завещание, по которому 1/2 квартиры переходит внучке. Как поделится квартира после смерти бабушки, если кроме внучки есть две дочери пенсионерки (мать и тетя внучки)?

Здравствуйте. Подскажите, у тети есть в собственности квартира. Из близких родственников есть внучка 12 лет. Так же есть племянница. Возможен ли такой вариант завещания или дарения: тетя завещает или дарит племяннице квартиру с условием передачи квартиры внучке при достижении определенного возраста. Вариант дарить и оставить в наследство на прямую внучке не рассматривается, т.к. нет доверия к матери внучки. Спасибо.

Квартира приватизирована на отца, мать и их взрослого сына. (у каждого своя - одна доля на квартиру) В квартире кроме их прописана несовершеннолетняя внучка.. Отец хочет оставить свою часть доли, другой взрослой внучке! Как правильное ему поступить, какие документы нужно оформить у нотариуса, чтоб после его смерти ни кто кроме внучке не мог претендовать на его часть квартиры.

Как лучше оформить наследство, завещанием или дарственной? Бабушка желает оформить наследство на внучку. Единственный сын умер 20 лет назад. Остались из ближайших родственников две внучки и много племянников. Внучка с бабушкой живут в разных регионах России. Что необходимо для оформления наследства? Когда внучка вступит в наследство? Кто еще может претендовать на наследство, если завещание составлено на внучку. Нужны ли от внучки какие-либо документы, доверенности? Так же поясните, если оформлять дарение, нужно ли присутствие внучки.

Помогите пожалуйста разобраться.

После смерти матери осталась приватизированная однокомнатная квартира. Завещания нет. Наследники: муж, сын, сестра умершей, внучка. Муж и сын хотят оставить квартиру внучке, которая на данный момент проживает со своей матерью. Подскажите пожалуйста наиболее простой и экономичный способ оформления квартиры на внучку. Какие налоги и сборы придется оплатить в случае отказа от наследства в пользу внучки, а какие при вступлении внучкой в наследство. Заранее большое спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Обрый день. Подскажите пожалуйста квартира приватизирована на отца, мать и их взрослого сына. (у каждого своя - одна доля на квартиру) В квартире кроме их прописана несовершеннолетняя внучка.. Отец хочет оставить свою часть доли, другой взрослой внучке! Как правильное ему поступить, какие документы нужно оформить у нотариуса, чтоб после его смерти ни кто кроме внучке не мог претендовать на его часть квартиры. Нужно при этом еще согласие его супруги?

Бабушка решила оставить свою квартиру в наследство внучке. Кроме нее (внучки) у бабушки есть 3 дочери и другие внуки. Как лучше оформить документы, чтобы после ее смерти наследство не оспаривалось и не делилось заново. Сколько придется платить если оформить дарственную?

Уважаемые юристы помогите разобраться! Однокомнатная квартира приватизирована на бабушку и совершеннолетнюю внучку. В случае смерти бабушки по закону наследником 1/2 части квартиры будет папа внучки. Бабушка хочет чтобы внучка получила в собственность всю квартиру. Может ли составить бабушка завещание на 1/2 своей части квартиры на внучку и тогда она будет собственницей всей квартиры? Какие налоги уплачиваются при получении имущества по завещанию? Будет ли иметь отец (после оглаш. Завещания) право на бабушкину 1/2 часть квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение